Дтбс и отсутствие ядер окостенения в 6 месяцев

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Пупочная грыжа
Здравствуйте!
В 3 месяца нам на УЗИ дали заключение Тип 1 в с 2 сторон и нет ядер окостенения, ортопед сказал что у нас гипермобильность и отправил на рентген, в итоге поставили диагноз дтбс слева. Прописали подушку Фрейка, электрофорез с кальцием и хлором 10 раз, массаж, лфк, плавание и профилактика рахита. Явка через 3 месяца. Электрофорез прошли один раз 10, плавали в ванной с кругом, зарядку делали ежедневно, массаж один рази свободную гимнастику, подушку фрейка одевали на ночь. Сами пошли на УЗИ в 5 месяцев, ядер так и не было, но углы в норме, когда пошли на рентген в 6 месяц, то рентген показал и по углам отклонение, диагноз дтбс с 2 сторон и отсутствие ядер окостенения. Ортопед нам прописал тоже самое, что и в три месяца плюс шина Виленского. У нас проблема срыгивания, бывает даже сильная рвота, невролог говорит что бывает (по узи гол мозга все в порядке), педиатр говорит тоже самое. Не были только у гастроэнтеролога, сейчас собираемся. В 5 месяцев на села сама, начала ползать сама. Сейчас встает держась за опору, тяжело удержать ее. Снимки прилагаю. Подскажите пожта может ли проблема ядер быть, от того что мы срыгиваем? Может ли ошибка в снимке, если вдруг я неправильно держала или отпустила в момент снимка ножки ей, или тут ошибок быть не может? Что Вы порекомендовали бы нам? Можно ли вставать на ноги если она сама начала вставать? Обязательно ли нам шину Виленского с нашим диагнозом? Когда нам можно будет повторно для себя сделать УЗИ ТБС?
Теги: нет ядер окостенения в 5 месяцев
Добавлен: 23 января 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-23 14:05
Рекомендации ортопеда вполне логичны, я с ними согласен
Светлана 2017-01-23 17:18
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите пожта ядра могут совсем не появиться до года? Если сейчас пройдем курс электрофореза и массажа, усиленная профилактика рахита(назначили 6-7 капель вигантол на месяц), через какое время можно сделать повторное узи? Заранее благодарю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-23 20:09
Логично контролировать появление ядер каждые 4 недели с помощью УЗИ