0

Нет консолидации после перелома 5 плюсневой кости

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 27 мая сломала 5 плюсневую со смещением. Сделали гипсовую повязку на 8-10 недель. Сняли повязку, нет консолидации. Врач в поликлинике увидел чуть-чуть консолидации. Посоветовал массаж, контрастные ванны, тугую повязку при нагрузке, втирать разные втирашки (у меня мазь-гель зелёная из Вьетнама). Мазь с гепарином. Через 3 нед повторить снимок. Отправила снимки в частную клинику, там консолидации не увидели. Сказали-оперировать.
Теги: posle operatsii 5pljusnevoj, о чем говорит рентген 5 плюсневой как читать снимок, перелом 5 плюсневой кости
Добавлен: 27 июля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Перелом 5 плюсневой кости консультация 18 августа утром почувствовал боль в стопе...
5 плюсневая кость Нужна ваша помощь. 27 ноября этого года на занятиях при прыжке сломала...
Перелом основания 5 плюсневой кости Буду очень благодарна, если Вы ответите на мои...
Перелом 5 плюсневой кости со смещением Мне 19, 14 дней назад подвернула ногу, сутки...
Перелом 5 плюсневой кости со смещение Мне 19, 11 дней назад подвернула ногу, сутки...
Перелом или ушиб 5 плюсневой кости? Так сложилось, что при прыжке на волейболе неудачно...
5 плюсневая кость Подвернула ногу оказался Перелом(трещина) 5 плюсневой кости без...
Перелом пятой плюсневой кости Играя в баскетбол прыгнул за мячом, у меня подвернулась...
Перелом плюсневых костей 01.02.2014 в автобусе при резком торможении, чтоб сохранить...
Перелом пятой плюсневой кости левой ноги Сломала 31 января пятую плюсневую кость левой...
Перелом 5 плюсневой кости со смещением Я 29 ноября подвернула ногу. На следующий день...
Это ложный сустав? Если можно прокоментируйте снимок срок 4 месяца
Закрытый перелом 4 плюсневой кости Очень нужна Ваши помощь! 11.04 не удачно упала,...
Перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением Подскажите пожалуйста. Отдыхала В Египте,...
Не сросшийся перелом 5 плюсневой кости Я сломала 5 плюсневую кость 27.07 проносив...
Перелом 5 плюсневой кости 08.06.2016 неудачно оступилась и подвернула левую стопу....
Перелом 5 плюсневой кости со смещением 12.10.2016 получила перелом 5 плюс кости со...
Перелом 5 плюсневой кости стопы Получила закрытый перелом 5 плюсневой кости левой...

18 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-07-28 08:54
Операция - показана.
0
Анна 2017-07-28 09:28
Первые 3 снимка сделаны в день перелома 27 мая. Последние 2, на голубом фоне- 26 июля. Но врач поликлиники увидел консолидацию и сказал через 3 недели повторить снимки. Значит есть надежда обойтись без операции.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-02 16:09
Надежда есть
0
Анна 2017-08-02 16:39
Здравствуйте. Спасибо! Вы меня обнадёжили. Гипс сняли. Стараюсь не наступать. Ортопед поликлиники дал рекомендации, не нагружать. Если дома ходить-тугую повязку. Ванны контрастные, лёд при отёке. Втираю вьетнамскую мазь зелёную гелевую. Пью смолу мумиё. Может быть надо гипс опять? Из дома не выхожу. Дома на костылях. Как мне сейчас быть? Боль есть со стороны подошвы. Пожалуйста, напишите. Как мне вести ногу? Что делать. Благодарю Вас.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-07 17:06
Я бы рекомендовал абсолютно противоположное, и вот почему. Признаки формирования мозоли есть. Осевая нагрузка в этом промежутке реабилитации формирует хорошое местное кровообращение - стимулирует трансформацию мягкой в плотную мозоль и сращение перелома. Дозированная нагрузка ограничивает локальное прогрессирование остеопороза. Контрастные ванны и лед одобряю. Касательно дополнительных мумие и прочих БАДов эффект сомнительный, но и запрещать не буду. Передвижение должно быть по ощущениям с расширением режима нагрузки по стиханию боли и дискомфорта. Логично нагрузку производить в стельке для профилактики развития послетравматического плостостопия
0
Анна 2017-08-07 19:59
Благодарю Вас, Олег Игоревич. Но у меня после малейшей нагрузки боль невыносимая. Сегодня дважды пила найз. Горит в обл. Перелома как огонь. Тянет всю конечность до самой ягодицы. Может оно так и должно быть. Мышцы напряжены, мышцы и пальцы болезненны. Когда начинаю в покое делать какие-то упражнения, массаж подошвы, вращение стопы, очень больно именно в месте перелома. И такое впечатление, что косточка смещается и давит на мягкие ткани и боль, как иголочку внутри воткнули. От незнания боюсь ещё больше навредить. Вот и ограничила конечность в движении. А это-ничего хорошего. У меня парез этой конечности более 6 лет. Теперь ещё такой перелом. Стельку приобрету и буду ходить по квартире. Не буду больше пользоваться эластичным бинтом. Буду выполнять все ваши рекомендации. Не надо бояться боли.15 августа контрольный рентген. Напишу Вам позже, если позволите. Мне важны ваши рекомендации. Благодарю Вас!
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-08 10:01
Так и будет поначалу. Начинайте с нагрузку на пятку и большой палец, со временем дополните на весь свод стопы. Для обезболивания лед актуален, как ничто другое. Удачи
1
Анна 2017-09-22 06:25
Добрый день, Олег Игоревич. Прошло после перелома почти 4 мес. Наш ортопед был в отпуске. Снимок повторный сделала 07.09.2017г. Доктор сказал-консолидация есть. Щель уменьшилась. Прослеживаться на снимках щель будет долго. Порекомендовал упражнения-катать по полу ступнёй круглую трубку, деревянную палочку. Гепариновую мазь. Лёд при болях и вообще часто контрастные ванны со льдом. Болевые ощущения не проходят. Нога отекает. Упражнения пальчиков сгибая вниз-какие то ощущения непонятные. На ступню наступаю. Потихоньку хожу по дому. Мне важен ваш ответ, ваша консультация, ваши советы. По вашей рекомендации купила стельки ортопедические. Наверное, и дома нужно их носить в лёгкой обуви? Когда покупала стельки в медтехнике, там помогает подобрать правильные стельки ортопед(оперирующий доктор из стационара), вот он сказал, что такие переломы вообще не срастаются. Я в недоумении. Пожалуйста, напишите мне. Благодарю Вас. С уважением, Анна.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-25 18:51
Почему же не срастаются - все возможно. В любом случае оценивать данные снимки не берусь - они слишком малоинформативны. Касательно боли - то ее точно так же стоит оценивать клинически, за счет компонента нестабильности перелома. В случаях замедленного сращения могу рекомендовать курсы ударно-волновой терапии. Если все это окажется неэффективным - тогда показания к хирургическому лечению и возрастут. Удачи
0
Анна 2017-09-25 20:38
Т. е. консолидации Вы не видите на последнем снимке? Так не хочется на операцию. Про ударно-волновую терапию никогда не слышала. Возьму инфо из инета. Если есть в нашем городе-буду пробовать. Этот же снимок отправляю ещё раз. Спасибо Вам.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-27 12:22
Консолидация сомнительна, потому что снимок малоинформативен, да и проекции выбраны не совсем информативные. Стоит либо переделать снимок для оценки консолидации, либо (что логичнее) сделать КТ для определения более конкретных выводов. Удачи
0
Анна 2017-09-27 12:32
Проконсультировалась по поводу ударно-волновой терапии. Ответили, что могут даже навредить этой процедурой. А скажите, на снимке нет ложного сустава? Но ортопед поликлиники видит консолидацию. Щель уменьшилась, как он сказал. Спасибо. Я не знаю кому верить. Ортопед сказал-консолидация есть. И к нему больше ходить не надо. Дал рекомендации и всё. Катать палку ступнёй. Втирать гепарин, мази. Лёд. Пальчиками поднимать салфетку. А нога болит. И болит в месте перелома.
0
Анна 2017-09-27 13:01
Вы же сами писали, что признаки формирования мозоли есть. Так ведь не может быть-формирующаяся мозоль не может исчезнуть.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-27 14:40
Мозоль как раз последнем снимке (в сравнении с предыдущими) не видна, косвенно о консолидации можно судить только по контакту отломков в проксимальном отделе. Но, к сожалению, проекции последних снимков не дают возможности оценить динамику сращения - поэтому ничего утвердительного сказать не смогу. Признаки ложного сустава не видны.
0
Анна 2017-09-27 15:01
Спасибо, что отвечаете. Буду делать КТ. Но за 3 мес 3 рентгена уже-это же вредно. Я в отчаянии.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-27 16:44
Нет, не вредно. КТ еще вреднее, но оправдано для оценки дальнейшей тактики лечения. Все таки двойной срок сращения перелома (2 по 2 месяца) может говорить о формирующемся ложном суставе, даже без рентгенологических признаков. Поэтому стоит ситуацию переоценить, а помочь на этом этапе сможет только КТ
0
Анна 2017-09-27 17:23
Спасибо. Придётся делать КТ.
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-27 17:23
Удачи
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос