Ассимиляция атланта

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у сына врождённая аномалия развития краниовертебрального перехода - ассимиляция Атланта. У него жалобы на плохое самочувствие, а именно: головные боли, головокружения, слабость, ком в горле, нервозность, онемение в руках. Часто бессонница, но даже если сон хороший, то весь день усталость и клонит в сон. Все эти проявления появились лет 6 назад, и. если раньше были раз в 7-10 дней, то сейчас ЕЖЕДНЕВНО! Он не раз обращался ко врачам. Невролог говорит, что с этими проблемами надо к ортопеду, а ортопед направляет к неврологу. И каждый говорит, что живут с этим и не умирают. Последнее назначение невролога - энцефабол, пикамелон. На фоне лечения улучшений не произошло. Нужны ли дообследования? Как помочь? Или так и придётся всю жизнь жить. Может ли состояние ухудшиться? Нужно ли оперативное вмешательство?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 января 2017 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-30 18:16
Здравствуйте. Реконструктивными операциями на атланте занимаются нейрохирурги. Не пойму, почему вас направляли к ортопедам. Лучше всего ехать на консультацию в Новокузнецк. Пока принимать венотоники (детралекс) и сосудистые препараты (трентал). Так же на время ограничить движения в шейном отделе позвоночника мягким воротником Шанца.
Мария 2017-01-30 18:50
Большое спасибо за ответ! А в какой конкретно медицинский центр в Новокузнецке обращаться?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-30 22:04
1) 29 городская клиническая больница, нейрохирургическое отд. #2.
2) федеральный центр нейрохирургии реабилитации инвалидов.
3) федеральный центр нейрохирургии в Новосибирске.
Первые 2 пункта в Новокузнецке. Для начала проконсультируйтесь, а потом Вам расскажут как действовать грамотные специалисты. Там подскажут точно, стоит оперироваться или нет.
Мария 2017-01-31 07:55
Ещё раз - большое спасибо!