Сыну в 9 месяцев ставят дисплазию

Спрашивает: Греча
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в 9 месяцев ставят дисплазию, в 4 месяца всё было хорошо, сейчас ортопеду не понравилось разведение правой ножки, и немного ассиметричные складки, отправил на рентген. Вот результат: "Ацетабулярный угол справа 27гр, слева 27 гр. Высота от эпифизарной головки до метафизарной пластинки 4,5 мм. R-суставные щели равновеликие. Костёр-деструктивных изменений не выявлено. Костная структура сохранена. Дополнительных образований не выявлено. Пожалуйста скажите насколько это серьёзно? И как лучше лечить на ваш взгляд? Спасибо!

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-06 15:41
Рентгенологически представлен вариант возрастного развития суставов. Что Вы собираетесь лечить - мне не очень понятно заочно. Удачи
Греча 2017-10-06 15:45
Здравствуйте, спасибо за ответ, но вот я ещё забыла написать, что у нас ягодичные складки немного не симметричны, ортопед на это тоже делает акцент. А вообще ребёнок активно ползает, сам поднимается у опоры и сам у опоры ходит, и вроде как ничего не предвещало. Пока не сходили к ортопеду(
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-06 15:48
Не могу этого комментировать заочно. Это не является ключевым в диагностике дисплазии
Греча 2017-10-06 15:51
Большое спасибо! Всего Вам доброго!
Греча 2017-10-27 18:22
Здравствуйте, Олег Игоревич, мы сходили к ортопеду со снимком, он нам назначил витамин Д пить по три капли, пройти курс массажа и после 10 сеансов электрофореза с кальцием, аргументируя тем, что у нас не наросли крыши. Массаж мы начали делать и массажист не увидел у нас вообще никаких проблем, вот теперь теряюсь в догадках, нужен ли нам электрофорез? И зачем нам столько витамина Д, тем более у нас на него началась аллергия! Пожалуйста, выскажите своё профессиональное мнение! Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-30 12:35
Мнение должно высказываться после клинического осмотра. Еще раз повторюсь, что рентгенологически замечаний к снимку у меня нет