Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1год 3 мес
Здравствуйте, В род. Доме нам было сказано что у ребенка (девочка) плохое разведение ножек, рекомендована консультация ортопеда. На приеме у ортопеда нам был поставлен диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Отправили на рентген заключение: скошенность крыш вертлужных впадин 30 градусов. Был назначен массаж, эл. Форез с минеральными салфетками. Режим в перинке фрейка строго не снимая, ванночки с морской солью. Далее мы делали узи тбс диагноз подтверждался. Нам продлили лечение. Прошли еще 2 курса массажа, эл. Форез и магниты.
нам не разрешали ни сидеть до 8 мес, ни вставать до 11 мес. Пошли мы в 1 год 1 мес, но врач очень ругался, сейчас нам 1год 3 мес.
Сегодня мы сделали последнюю рентгенографию.
описание снимка: НА РЕНТГЕНОГРАММЕ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ: впадины сформированы, некоторая скошенность свода справа. Контуры составных поверхностей четкие, ровные. Ацетабулярные углы меньше 30 градусов(на предыдущем снимке 28 градусов были). Головки бедер в проекции впадин, покрытие полное. Линии Шентона прерывистые, больше справа. Шеечно - диафизарный угол справа 126 градусов, слева 134 градуса.
Визуално ребенок врачу нравится в плане разведения бедер. Разведение в полном обьеме.
Заключение: дисплазия тазобедренных суставов на этапе лечения.
В поликлинике ортопеда нет, приходится ходить платно. Подскажите, пожалуйста, верен ли диагноз сейчас или просто выкачка денег? Стоит ли обратится к другому специалисту?
снимок последней рентгенографии прилагается. С уважением, Марина. Заранее спасибо за помощь.
Добавлен: 12 марта 2016 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-12 13:25
Без четкого измерения углов ацетабулярных крыш говорить о чем то предметно не представляется возможным. Или попросите рентгенолога измерить углы, или предоставьте оригинал снимка на файлообменник
марина 2016-03-12 13:47
Нам дали только диск, с вложенным в него файл со снимком. Снимок приложила
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-12 15:05
Выложите архив диска, а не скрин с монитора
марина 2016-03-12 16:25
Архив диска выложила на файлообменик ссылка http://rghost.ru/7rShjgh5B
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-14 19:34
Антивирус блокирует загрузку. Выложите на файлообменник Яндекса
Марина 2016-03-15 19:18
Архив диска выложила на файлообменник яндекс диск ссылка для скачивания https://yadi.sk/d/VsPQh3oPqD7N3
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-15 22:55
Фу-у-у-ух. Еле открыл. Программа в архиве нерабочая. Пришлось скачать другую. Дисплазии нет, ацетабулярные индексы хорошие - 22/24. Лечение можно считать законченным, с хорошим результатом. Удачи
марина 2016-03-16 09:24
Спасибо Вам большое за помощь!