Эпифизеолиз у ребёнка

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 18 сентября дочь 6 лет подвернула на улице ногу, опухла в области лодыжки, синяк, больно наступать. На следующий день поехали в травму, сделали снимок, врач сказал перелом, без особых подробностей наложил лангет, сказал явиться 2 сентября и раньше лангет снимать нельзя. Но т. к. Ребёнок 1 сентября идёт в первый класс оооочень хотелось снять лангет хотя бы 31 августа, поэтому мы поехали в частную клинику, дабы проконсультироваться с ещё одним специалистом и выслушать ещё одно мнение. В частной клинике сделали ещё снимок и врач сказал, что возможно перелома нет, т. к. На снимке нечётко видно, позвал коллегу, который подтвердил перелом. Кому верить я не знаю. Итог: первые 4 дня 3 раза в день снимали лангет и мазали место отека леотоном и траумель(по совету врача из частной клиники, который ставил под сомнение перелом), 3 раза снимали лангет, чтобы помыть ребёнка, 31 августа поехали на повторный снимок (по собственной инициативе), в заключении врача-рентгенолога значится эпифизеолиз латеральной лодыжки с небольшим смещением зоны роста (1-2мм). В первом заключении из частной клиники сказано, что смещения зоны роста не отмечено. Прокомментируйте пожалуйста снимки и ситуацию в целом. Как долго будет проходить период восстановления и когда ребёнок сможет заниматься спортом (очень любит спортивную гимнастику).
Теги: эпифизеолиз наружной лодыжки у детей, эпифизеолиз наружной лодыжки, эпифизеолиз лодыжки
Добавлен: 31 августа 2016 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-31 16:57
Эпифизеолиз есть, смещения нет. Иммобилизация 3 недели. Период восстановления после снятия гипса от 1 до 3 недель (индивидуально). Для спорта прогноз положителен
Светлана 2018-10-04 15:55
Девочке 12 лет. Диагноз - юношеский эпифизиолиз правого бедра. Проаперирована 12.09.187г. У нас в районе нет ортопеда. Подскажите как должна проходить дальнейшая реабилитация. Когда делать контрольный снимок и кто его делает, только ортопед?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-04 16:26
Информации не достаточно. Предоставьте рентгенограммы до и после операции для определения тактики послеоперационного лечения. Ортопеды не делают снимки
Елена 2020-09-13 19:16
Здравствуйте, ребенок, играя в мяч, подвернул ногу. Врач на основании рентген снимков поставил предварительный диагноз эпифизеолиз голеностопного сустава. Наложили гипс. Так как у нас нет детского ортопеда, хотелось бы узнать насколько серьезным травма и сколь будет ребенок носить гипс? Большое спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-13 21:23
Снимок не информативен. Эпифизеолиз на снимках не виден. Такой диагноз устанавливается клинически и требует наложения гипса. Нужны регулярные осмотры 1 раз в неделю, сроки по лечению контролирует лечащий врач. При соблюдении рекомендаций последствия должны быть самые благоприятные