Артродез плюснефалангового сустава

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, у меня болезнь Келлера 2, 2 палец правой стопы. 6,5 месяцев назад мне сделали артродез плюснефалангового сустава с чрезкожной фиксацией спицей. В гипсе ходила 8 недель, как было рекомендовано, по прошествии этого времени, сняли гипс и удалили спицу. К сожалению мне мой оперировавший доктор не рассказал, что это за операция и что палец будет торчать, сказал лишь, что буду бегать и прыгать без проблем, что меня в принципе устроило! После снятия гипса у меня не двигался межфаланговый сустав, где выходила спица, два месяца я дела массажи, теплые солевые ванночки, руками старалась выпрямить палец (без фанатизма). Отек стал спадать и я заметила, что увеличился сустав в объеме, сам палец стал толще и плотнее, в месте, где выходила спица, при пальпации ощущение как при сильном ушибе, он так и не начал разгибаться, также ноготь на этом пальце очень медленно растет (раза в 3 медленнее остальных пальцев), кожа плотная стала. Написала об этом оперировавшему врачу, по телефону он мне сказала, что такой результат и должен был быть, палец разгибаться не будет, и что ванночками и массажами я только хуже сама себе сделала! Я попросила об этом написать мне обратным письмом, подтвердить так сказать свои слова. В письме мне указали, что так ничего не понятно и нужен рентген. Рентген я сделала, стали писать, что по рентгену ничего не видно. В общем, слов о том, что подобный исход он и планировал, я так и не получила. Сейчас уже межфаланговый сустав болит, увеличился в объеме, палец стал толще, ходить мешает (про бег и прыжки я вообще молчу), ноготь по-прежнему плохо растет, кожа дубовая. Скажите, пожалуйста, это нормальная ситуация?! И как можно восстановить работу межфалангового сустава? И возможно ли?. Кроме кроссовок ничего надеть невозможно, теперь хожу ковыляю, как хромая лошадь! Сделали из меня практически инвалида!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-16 16:37
Насколько мне понятна ситуация, то Вы объяснили выполненный артродез плюсне-фалангового (пораженного сустава) своими словами. При ухудшении функции и появлении боли на уровне пальца стоит обсудить возможные варианты коррекции механики ходьбы с ортопедом на осмотре, возможности ортезирования стельками, подбором обуви, мобилизации межфалангового сустава, в худшем случае подумать о другой операции на этом сегменте для улучшения гибкости пальца. А вообщем да - задача хирурга была выполнена, раз подвижность сустава пропала - значит артродез состоялся