Артрит, виллонодулярный синовит ГС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких
Добрый день!
Прошу помочь в решении проблемы правого голеностопного сустава. Не хожу (не могу наступить на ногу из-за сильных болей) уже 3,5недели.
Кратко мой анамнез:
2013 - диагностирован саркоидоз легких 2ст.
2015 - сверху на правой стопе появилась опухоль, которая за пару недель переместилась и "закрепилась" в области голеностопного сустава. Диагностировали реактивный артрит на фоне саркоидоза (путем рентген, УЗИ, анализов крови и мочи)
2015-2018 - медикаментозное лечение сульфосалазином, боли слабые, движение в ГС затруднено. В момент сезонных рецидивов (больно ходить, спускаться по лестнице) лечащим ревматологом назначен укол в сустав Дипроспан. Всего 4 укола по 1 разу в год (2017, 2018, 2019, 2020). Последний укол в марте 2020 ощутимой пользы не дал.
июнь 2019 - роды
апрель 2020 - отмена грудного вскармливания из-за усиления болей в ГС (начало болей в феврале 2020)
март 2020 - не могу встать на ногу, сильные боли.
Добавлен: 15 мая 2020 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-16 02:08
Консервативное лечение согласовывайте с ревматологом. Если оно будет не эффективно - тогда и обратитесь к ортопеду за хирургической помощью
Елена 2020-05-16 10:20
Спасибо!