Бабушка подвернула ногу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать, моя бабушка упала и подвернула правую ногу! Опухла вся лапа, также опухло в районе лодыжки и по моему опухание идет вверх по ноге. Она не может на нее встать, очень сильно болит! Возможности в больницу сходить нет, так как очень старая! Подскажите пожалуйста что делать?
Добавлен: 5 марта 2015 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-05 12:28
Необходимо зафиксировать голеностопный сустав тугой повязкой на несколько часов, можно прикладывать холод на 10-15 минут каждые 3 часа первые сутки, опираться на ногу нельзя, перемещение возможно только на коляске или костылях. Необходимо сделать рентгенографию сустава(-ов) о показаться травматологу для исключения отрицательных последствий травмы
Ирина 2015-03-05 12:45
Забыла сказать, что опухоль держится две недели и не проходит! Что делать?
Алексей 2017-08-16 15:44
Добрый день! Моей бабушке 82 года, в конце февраля она упаса на правую ногу, не могла ходить около месяца, так как были сильные боли. Выходили синяки на ноге и в паху. Сейчас ей гораздо лучше, ходит по квартире, но хромает, чуть-чуть боль есть. Что это может быть? Могло быть перелом шейки бедра, или какая нибудь трещина?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-17 21:03
Все возможно
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-05 13:06
Никто не исключал рентген, а в таких случаях тем более. Последствия таких травм могут быть достаточно разные
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-03-06 12:27
Целесообразна рентгенография и очный осмотр травматолога. (в настоящее время вполне доступна транспортировка в лечебные учреждения даже лежачих больных).