Арахноидит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит, ВСД, пролапс митрального клапана
Здравствуйте, мучают головные боли в затылочной области, бывает болит так сильно, что аж до тошноты, при этом давление у меня нормальное. Болит каждый день, не зависимо от времени суток, бывает так, что просыпаюсь и засыпаю с головной болью. Делала мрт, по результатам арахноидальные изменения ликворокистозного характера. С чем это может быть связано? Как лечить? Невролог поставила хронический арахноидит но кроме витаминок ничего не назначила. Помогите, не могу нормально жить с такой болью. Из анамнеза, на протяжение нескольких лет падала зимой и головой ударялась об лёд сильно, но в травму никогда не обращалась, так как не было признаков сотрясения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-16 20:48
Наличие ликворных кист может быть вызвано не только травмами, а и перенесенными нелечеными простудными заболеваниями, даже проблемами при рождении или беременности, да и теперь это уже и не имеет значения - они есть и с ними нужно соосуществовать., самое главное сейчас, это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха). не перегреваться, долго не пребывать в наклоненном состоянии, исключит физические перенапряжения. Медикаментозное лечение 2 раза в год - это стационар и периодическое амбулаторное противорецидивное лечение.
Анна 2017-02-16 20:58
Спасибо большое. То есть, нужно обратиться к неврологу и попросить лечь в стационар?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-17 06:40
Да, обязательно, наличие арахноидита требует постоянного т. е. диспансерного наблюдения.