Аортальная регургитация 1 степени, пролапс митрального клапана 1 степени

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, Пролапс митрального клапана 1 степени, Дискинезия ЖВП.
Здравствуйте, в январе и феврале этого года, переболела 2 раза ангиной, перенесла на ногах, тк вышла на учебу и возможности взять больничный не было. Без особого повышения температуры и лихорадки, просто воспалилась и опухла правая миндалина, в лакунах был гной. 1 раз лечилась: Амоксиклав 7 дней, лизобакт по схеме, полоскания, орошения антисептиками, через месяц рецидив - лечилась: Азитромицин 6 дней, полоскания ОКИ, фарингосепт, орошения мирамистином. Спустя 3 недели в марте, внезапно отекли ноги в районе щиколотки, на следующий день отек пошел на лицо и руки. Отеки были около 3 дней, сошли без лечения. Через неделю случился цистит с гематурией - лечилась Супракс - 8 дней, канефрон и фитолизин по схеме. Сохранились неприятные симптомы и был назначен Фурамаг - 3 раза в день 5 дней. Через месяц сделала ЭКГ - синусовый ритм вертик. ЭОС ЧСС - 72, PQ - 0,12. Сдала анализы ОАМ, ОАК, биохимия. В Биохимии 2 показателя имеют отклонения: мочевина (1,60) ниже нормы и Креатинфосфокиназа КФК (260) выше нормы в 2 раза. Также внезапно стали появиляться переодические боли в спине слева в областе сердца ниже и левее лопатки. Боли ноюще-покалывающие, не постоянные, после них бывает ощущения холода переходящево в жар в этой области и небольшое онемение левой руки и боль в ней же. Сначала списывала на остеохондроз, но зная что у меня есть пролапс митрального клапана 1 степени, решила сделать ЭХОКГ. Результаты в приложении. На нем обнаружилась еще и аортальная недостаточность 1 степени. Что это такое? Ранее такого не выявлялось, последний раз делала ЭХО в 2015 году перед родами. Терапевт в районой поликлинике не увидела основания для консультации кардиолога. Прошу Вашего совета, опасно ли мое состояние и требует ли оно лечения? Дело в том, что я устроилась на работу бортпроводником, а там условия далеко не из самые легкие. Гепоксия, смена часовых поясов, климатических условий и тд и тп. Хотелось бы понять, что делать дальше с моим состоянием? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

1 ответ

Отклонения незначительные