Антитела при планировании беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 2012 году у меня была беременность которая закончилась прерыванием по медицинским показаниям на сроке 22 недели, после этой беременности у меня почему то образовались анти тела по системе АВО. На данный момент я планирую беременность, у меня 1+ у мужа 2+ группа крови, и как говорит мой гинеколог по скольку у меня обнаружены эти антитела, если ребёнок возьмёт группу крови мужа то у меня будут выкидыши и другие неприятности. Врач назначила мне хофитол и полифепан курсом на месяц, говоря что у меня эти антитела исчезнут после данного лечения. Так ли это? Если нет, то какое лечение мне нужно? Подскажите пожалуйста как быть, заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 января 2017 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-31 22:47
Здравствуйте! Ваша группа 1(О) а группа мужа 2 (А)! крови мужа свойтвенны множество комбинаций аллотипов: от А1 до А7 и т д - иммунногенным является только аллотип А1-поэтому вероятность того-что ребеннок возьмет из антигенов отца аллотип А1(и на А1 начнут вырабатываться антитела поражающие плод) очень малА-несмотря на то-что он возьмет кровь мужа! В данном случае-как "карта ляжет"-гарантий никто не дает!
ту терапию-что вам назначили-определенно сказать вряд ли смогу! Скажу так-если данное лечение повлияет на улучшение функции макрофагов печени-то макрофаги тканевые уберут излишки антител!
всего доброго
Платная консультация
Дарья 2017-02-01 04:43
Здравствуйте, Больше спасибо за ответ, если все же ребёнок возьмёт этот аллотоп А1 то чем это грозит? Существует ли какое то другое лечение для меня, если мне не поможет то, что назначил мой врач? Спасибо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-02-01 08:59
Особо ничем! Максимум после рождения ребенка может возникнуть гемолит б-нь новорожденного-которая вскоре проходит под влиянием лечения! Другие методы лечения-то как в медицине -100% гарантии только у Бога!
самое лучшее лечение-это перестать беспокоиться!
всего доброго
Платная консультация
Кристина 2017-03-25 20:44
Здравствуйте доктор, у меня похожая ситуация, моя группа крови 1+ мужа 2+ также планирую беременность, сдала анализ на антитела результат- анти В 1: 4, доктор сказал что результат плохой, у меня может быть невынашивание, сказал нужна консультация иммунолога, но такого врача у нас в городе нет, прочитав Ваш ответ выше, понимаю что это не так страшно как описывает мне мой гинеколог, и правильно ли я поняла что нет какого либо лечения ни на этапе планирования ни в ходе самой беременности? Так что же тогда делать, Пожалуйста помогите.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-25 23:55
Мне под силу поменять только ваше восприятие ситуации, на случай, к сожалению, влиять вряд-ли в моей компетенции