Беременность с отрицательной группой крови

Спрашивает: женя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Молочница
Здравствуйте, был аборт 4 года назад. У меня 2 отрицательная группа крови. После это беременностей не было. Иммуноглобулин скорее всего не вводили, так как я не спрашивала, ну а мне никто и не сказал об этом. Сейчас спустя 4 года планирую беременность. С чего начать обследование? Сдать кровь на содержание антител?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-23 14:51
Добрый день.
Перед планированием беременности необходимо пройти комплексное обследование у гинеколога. Обследование на антитела до беременности не даст информацию о том, как поведет себя организм во время беременности. Контроль уровня антител нужно делать во время беременности.
Всего доброго.
Евгения 2016-11-27 15:05
Я так понимаю врача обязательно нужно поставить в известность о сложившейся ситуации? Дело в том, что проживаю в такой местности, где каждый друг друга знает и лишние разговоры совсем ни к чему.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-27 15:11
Конечно, желательно поставить врача в известность. Но если Вы опасаетесь раскрытия персональной информации, тогда просто регулярно наблюдайтесь у врача. Риск развития резус-конфликта повышается с каждой беременностью на 10%, то есть Ваш риск значительно выше. Но каких-то гарантий эта информация не даст.
Если антитела во время беременности не будут обнаружены, значит в любом случае сделаете иммуноглобулин.
евгения 2016-11-29 21:34
Спасибо.