Антитела, конфликт по АВО

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня с дочкой конфликт по группе крови АВО. У меня первая положительная у нее третья отрицательная. В течении беременности анализы на антитела не сдавала так как гинеколог не сказала и не объяснила что такой результат может быть. В итоге при рождении у дочки ГБН по АВО системе, желтушно-анемическая форма. Из роддома нас сразу перевели в отдаление патологии новорожденных где 2,5 недели мы получали фототерапию, инжекции. При поступлении билирубин 300, гемоглобин 110, при выписке билирубин 68 гемоглобин 110. Сейчас для поднятия гемоглобина дочь пьет капли Ферум лек. На время лечения сказали отказаться от ГВ, а точнее сцеживаться и стерилизовать молоко. И посоветовали сдать кровь на антитела, пришел анализ помогите пожалуйста расшифровать и можно ли при таких показателях начинать ГВ? или антитела находящиеся у меня могут навредить? Титр естественных а - 1: 64, титр естественных в - 1: 512, иммунные анти-А не выявлены, иммунные анти-В 1: 256 (1: 512). Если такие показатели есть в крови есть ли они в молоке или может еще подождать? Сейчас нам три недели. Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-10-26 18:09
Здравсвуйте.
Исходя из результатов анализов, в организм имело место поступление антигена, несовместимого по системе АВ0.
Титры в анализе - высокие.
От ГВ, пока воздержаться.
Всего доброго.
Ирина 2016-10-26 19:55
А сцеженное пастеризованное молоко в данном случае не навредит? И можно как то быстрее убрать антитела? Существует ли какое то медикаментозное лечение?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-10-27 13:44
Здравствуйте.
Пастеризованное молоко не должно навредить, т. к. антиген термолабилен. Быстрее убрать АТ не получится. Они относятся к классу ИГ-G. Период жизни 21-24 дня, но лучше выждать до 30 дней. Затем обследование повторить. Получится ли сохранить лактацию? - не знаю. Специального лечения нет. Только выждать время на период циркуляции АТ в крови.