Антитела к боррелиям, борреоиоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, когда то 2 года назад у меня был укус, но тогда я почему то не подумала, что это может быть клещ.
А сейчас 2 мои знакомые имеют проблемы со здоровьем, и у них нашли антитела к боррею.
Вопрос: если 2 года назад меня таки укусил клещ, есть смысл сдавать анализы и проходить лечение или оно уже будет не эффективно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-17 09:48
Татьяна! Да, вам нужно обратиться с этой информацией в поликлинику к врачу инфекционисту и пройти обследование на боррелиоз. При необходимости будет назначен курс лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-17 11:05
Тоесть через такой большой промежуток времени можно подобрать подходящее лечение и оно есть эффективным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-17 16:44
Татьяна! Если будет выявлен Боррелиоз или его осложнения, то лечение обязательно проводится.