Антисептик

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВПЧ
Здравствуйте!
Я бы хотела узнать. Дёготь - природный антисептик. Могу ли я использовать его внутрь для лечения внутренних органов и, следовательно, проблем кожи лица? Если да, то насколько это эффективно?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 10 августа 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-10 22:00
Совсем неэффективно.

Кроме того, деготь очень токсичный препарат
Маргарита 2020-08-10 23:23
Добрый вечер!
Делают же препараты на основе дёгтя, такие как мазь Вишневского, Ихтиол. Они же эффективные. Для чего тогда используется дёготь в каплях, имеющийся в продаже в аптеках?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-08-11 13:33
Здравствуйте, Маргарита!
Вопрос перенаправили мне.
В продаже в аптеках есть деготь, предназначенный для наружного применения.
Назначают при псориазе, экземе, нейродермите.
Препарат необходимо использовать с осторожностью.
Противопоказания.
Острое воспаление кожи. Обострение хронических заболеваний кожи. Особенно при выраженной экссудации (острая экзема. Дерматиты. Экссудативный псориаз). Поражение сально-волосяных фолликулов (фолликулит. Фурункулез. Угри).
Заболевания почек. Печени. Поджелудочной железы. Миокарда.
Возраст до 18 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать лицам с чувствительной кожей, при склонности к фолликулитам, на участках с повышенным оволосением.