Мелкая белая и сосудистая сыпь на лице

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня беспокоит мелкая бесцветная сыпь в области лба, "огрубшая" кожа и красноватая сыпь по краям щек, иногда подбородке. Впервые появилась год назад с красноватой сыпь по переферии щек (у роста волос). После переезда в другой город, краснота распространилась полностью на щеки. Затем стала отмечать более "грубую" кожу, мелкую бесцветную невоспаленную сыпь на лбу. Я учусь в ординатуре, поэтому иногда после длительного ношения масок, контакта с дез. Средствами или под конец рабочего дня ощущаю некоторый зуд и увеличение красноты лица.
Из лечения: в течение полугода умываюсь пенкой "Сетафил" (воспаление умельшилось, но сыпь сохраняется), провобовала крем и тоналку Ля-рош позей розалиак (никакого эффекта не заметила), пробовала курс "далацина" (особой разницы нет). Кто-то из "знакомых врачей" рекомендовал попробовать ретиноевую мазь в минимальной концентрации. Использовать не смогла - лицо после 2х дней нанесения тончайшим слоем - сходило шелухой, не знала как скрыть этот ужас. Периодически делаю очищающие травяные маски.
Гормональных препаратов не принимала. Хронических заболеваний нет. Заболеваний ЖКТ не отмечаю, но не обследовалась специально. Гинекологических заболеваний нет. Нарушения цикла нет.
Аллергическую реакцию на продукты питания - бывает обострение на лице после большого количества сладкого (стараюсь ограничить), и, кажется, творога (хоть это и странно).
Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты использовать?
+фото, сделанные в самый пик. (под лампой дневного света вообще страшно от "неровности" лица)
Теги: гусиная кожа на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-27 23:43
Здравствуйте!
Возможно, это - косметические акне по типу закрытых комедонов + периоральный дерматит.
Чтобы убрать закрытые комедоны - нужны локальные ретиноиды.
Попробуйте " триакнеаль " от Avene - однократно вечером  на   проблемные зоны  после очищения кожи до 3 мес. Он - более щадящий.
Если будет сушить - дополнительно крем с пантенолом - 2 - 3 раза в день по необходимости.
Утром - на околоротову область использовать крем " розамет " - после очищения кожи до 2 мес.
Использовать декоративную косметику с маркировкой non comedogenic.
Прочитай про комедогенные ингредиенты и Пересмотрите свою косметику, особенно тональный /пудру / румяна.
Локальные стероиды точно на лицо не использовали?
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
nastasiya_d 2016-10-28 06:52
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. На самом деле с периоральная область не так страшна, как получилась на фото и меня краснота по бокам беспокоит гораздо больше.
Стероидов типа "тридерм" и т. д. точно не использовала, так как знаю про эффект отмены.
В подростковом возрасте помогал крем "дифферин", не будет он эффективен сейчас?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-28 09:46
Будет, но он тоже может оч. Сильно сушить. Пробуйте или дифферин, или триакнеаль.
Анастасия 2016-10-28 09:49
Огромное спасибо!
Какую марку некомедогенной косметики рекомендуете? Авен / виши/ клиник?
Как относитесь к минеральным пудрам?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-28 10:02
Я симпатизирую Avene.
Не реккомендую.