Антирезусный иммуноглобулин-влияние на плод

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, почему считается, что антитела антирезусного иммуноглобулина при введении его беременной на 28 неделе не наносят вред плоду? Проникают ли они через плацентарный барьер в кровь плода? Могут ли привести к нарушению работы органов плода? Если есть возможность, дайте ссылку на литературу, где описан механизм работы этих антител или попадания этих антител вместе с кровью матери в кровоток плода.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-28 13:52
У вас кровь резус отрицательная?
Платная консультация
Марина 2020-08-28 16:31
У меня отрицательная, у мужа положительная, у плода положительная(делали анализ крови-определение резус фактора плода по крови матери). 27я неделя беременности, антител пока нет, 1я беременность.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-15 21:13
Добрый день.
Антирезусный иммуноглобулин вводится для защиты плода от антител матери, он нужен не матери, а наоборот для обеспечения развития плода этого и последующих. Возможное влияние на плод можно прочитать в инструкции к препарату.