Секс при беременности с отрицательным резусом фактором

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Много статей прочитала в интернете про отрицательный резус при беременности, про все возможные риски, но не нашла ответы на мой вопрос: Каким образом может смешаться кровь беременной матери с кровью ее плодом? Расскажу о себе, были два аборта, никто из врачей не говорил про риск связанного с моим резусом, у меня 1 группа отрицательная. Сейчас беременна на 6 месяце, у мужа 2 положительная. Начитавшись про резус фактор боюсь заниматься сексом с мужем т. к. боюсь что может что то случиться и моя кровь смешается с кровью моего ребенка и произойдет резус конфликт. По тем же причинам боюсь что то делать по дому, делать упражнения. Пожалуйста скажите, правильно ли я так бережусь или это все глупо и бесполезно? Я извиняюсь за возможный сумбур в моем сообщении, как могла пыталась донести свою проблему. Буду очень ждать ответа.
Теги: можно ли заниматься сексом при беременности отрицательный резус фактор, можно ли заниматься сексом при резус конфликте
Категория: Генетик
Добавлен: 7 мая 2016 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-07 19:38
Здравствуйте,
Кровь матери и плода не смешиваются ни при каких обстоятельствах. Это не возможно.
Ваши опасения беспочвенны и бессмысленны.
От матери к плоду могут переходить антитела.
Вам нужно сделать анализ на наличие антирезусных антител у Вас в крови.
Делать этот анализ надо регулярно на протяжении беременности.
Вы его не делали?
Если антител не будет до 28 неделе, тогда вколоть антирезусный иммуноглобулин.
Платная консультация
Ольга 2016-05-07 22:58
Сдаю кровь на наличие антител каждые две недели. Спасибо за ответ.