Антибиотики не помогают при хроническом цервиците

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня следующая проблема, уже не знаю что мне делать. Периодически возникают жалобы на жжение и выделения нетипичные. Так же всегда воспалительный тип мазка на цитологию (цервицит). Были сданы анализы, инфекции никакие не выявлены. Последний раз сдавала фемофлор скрин, по нему обнаружилиь только лактобактерии (снижены). Так же врач отправлял меня на бакпосев с чувствительностью к АБ из цервикального канала, по итогам которого высеивались бактерии и проходилось лечение. После контрольного посева после лечения все равно бактерии оставались! Делали даже чувствительность к бактериофагу-не чувствительны! Врач сказала, что антибиотики уже пить мне просто опасно, так как вырабатывается устойчивость и если например у меня не дай бог будет пневмония, антибиотик может не помочь! Скажите, что можно ещё предпринять? Почему воспаление никак не проходит?
Теги: посев на флору и ач что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-14 16:32
Здравствуйте. Не совсем поняла, где тут свежие анализы. И нет мазка на флору
Платная консультация
Елена 2019-05-14 17:11
Анализ на флору я не сдавала, только фемофлор, но его на руках нет, врач по телефону сказала результат, что ничего не обнаружено кроме лактобактерий. Бак посевы не совсем свежие, прикрепила для наглядности, что лечение антибиотиками не помогает. Врач просто выписала свечи противовоспалительные и все, на основании моих жалоб и выделений. Я имею ввиду, стоит ли опять сдавать бакпосев, если это не приносит никакого эффекта? Я так поняла что воспаление вызывает именно бактерии, но они не поддаются лечению.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-14 17:19
Я бы рекомендовала не столько посев, сколько Фемофлор - 16 (17). Мы отходим от посевов - это не все бактерии определяет
Платная консультация
Елена 2019-05-14 18:17
Елена Викторовна, спасибо за молниеносный ответ! Фемофлор 16 это расширенный анализ? Скажите, если что то обнаруживается, то прописываются антибиотики в таблетках?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-14 18:39
Всегда рада помочь:)
Да, это расширенный анализ.
Антибиотики + свечи
Платная консультация
Елена 2019-05-14 19:20
Елена Викторовна, последний вопрос и отстану от вас) Через сколько после лечения свечами можно сдавать анализ Фемофлор, чтобы он был корректный?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-14 19:25
После антибиотиков - 10-14 дней. После свечей, в среднем - 5 дней