Молочные выделения неизвестного происхождения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор!

Больше года мучают белые выделения без запаха, которые начались после лечения инфекций - уреаплазмы и гарднереллы. Сдавала массу анализов и сменила несколько врачей. Диагнозы ставят разные - от дисбиоза до баквагиноза и даже воспаления. На сегодня воспаления нет, удалили железистый полип эндометрия. Выделения как были - так и остались. Без запаха, довольно обильные, независимо от цикла. Регулярно сдаю бакпосев - высеивается фекальный энтерококк в допустимых пределах - до четвертой степени. Обычный мазок без особенностей - все в норме.
За год пропила не один курс антибиотиков согласно антибиотикограмме и проставила все возможные варианты свечей. Ничего не помогает. По рекомендации врача уже третий месяц применяю генферон ректально.
Я не рожала, весь период лечения половой жизнью не живу, для гигиены использую рекомендованное врачом средство - Saugella attiva. Врачи разводят руками, последний визит закончился рекомендацией посетить аллерголога. Вряд ли в этом есть смысл.
Может быть у вас есть версии, что со мной и как с этим бороться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2017 года

27 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-15 19:24
Здравствуйте. Вы сдавали Фемофлор?
Платная консультация
Елена 2017-05-15 19:31
Да, но еще вначале этой проблемы. Тогда полезных бактерий почти не было. Был поставлен дисбиоз. После этого не сдавала и врачи требовали других анализов - от анализов крови до анализов на гормоны. Словом, на результативность лечения фемофлор не повлиял.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-15 19:35
А контроль не сдавали? Именно Фемофлора
Платная консультация
Елена 2017-05-15 19:42
Контрольный по фемофлору не сдавала. Если это тот же дисбиоз, поддается ли он лечению? Свечи с лактобактериями я тоже неоднократно закладывала, после основных курсов лечения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-15 19:44
Поддается. Сдайте анализ и напишите
Платная консультация
Елена 2017-05-15 19:46
Спасибо, сдам и отпишусь по результатам.
Anel 2017-06-01 11:57
Елена Викторовна, добрый день!

Я писала вам некоторое время назад по поводу постоянных белей. Мы условились продолжить разговор после результатов анализов. Фемофлор прилагаю их к текстовому блоку. По результатам бакпосева обнаружены: Lactobacillus. Sp - 10 в 4; Enterobacter. Spp - 10 в 3; Escherichia coli - 10 в 4.
Чувствителен к: меропенему, ко-тримоксазолу, цефотаксиму, налидиксовой кислоте, ампициллину+сульбактаму.
Умерено устойчив: к азтреонаму.
Буду благодарна за рекомендации по лечению. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 08:33
Здравствуйте. Что Вы принимали за этот год из антибиотиков? Применяли ли Гинофлор Э? Контролировали ли уровень эстрадиола? Копрограмму?
Платная консультация
Anel 2017-06-02 09:26
Добрый день! В последний раз антибиотики мне назначали в начале года. Лечение было таким: цефтриаксон 1,0 в/м однократно; Ципрофлоксацин 2 р в день 5 дн; свечи левометрин - 10; ломексин; клюквенный морс. Затем у меня был обнаружен полип в полости матки (железистый). Его удалили в марте, сейчас я принимаю Дюфастон третий месяц, всего полгода нужно. После операции уже было несколько курсов свечами - левометрин затем депантол. Задолго до этого в рамках восстановительной терапии пробовала гинофлор Э, но после первой свечи на утро выделения были с примесью крови, возможно, это с полипом было связано. Больше не продолжала, т. к. испугалась. Кишечник не исследовала, но, на сколько я могу судить, с ним у меня проблем нет никаких. По гормонам назначали сдавать: ТТГ, свободный Т4, АТПО. Насколько я поняла, серьезных отклонений нет. В целом по антибиотикам за историю лечения были орунгал, аугментин, лефлокс, ещё трихопол, метронидазол, клиндобеокс, давно Тержинан, полижинакс, тинидазол, левофлоксоцин, румезол и др.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 14:44
Как я поняла, уровень эстрадиола Вы не проверяли?
Платная консультация
Anel 2017-06-02 14:59
Значит нет. А возможны какие-то рекомендации по лечению исходя из того, что есть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 15:16
Я бы хотела, чтобы Вы его сдали. Поясню, почему. Низкий уровень эстрогенов может влиять на то, что лактобактерии не закрепляются.
Платная консультация
Anel 2017-06-02 15:21
Поняла, хорошо, а имеет значение, в какой день цикла сдавать кровь? У меня сейчас менструация (3 день), могу ли я сдавать завтра, например?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 15:28
Да, можно. Его лучше сдать 2 раза - в первую фазу - на 3-5 день и во вторую - 20-23
Платная консультация
Anel 2017-06-02 15:32
Доктор, а мы сможем ограничится одним разом? Чтобы не ждать так долго, боюсь осложнений, хочется начать лечение как можно скорее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-02 15:56
Давайте сдадите и напишите. Решим
Платная консультация
Anel 2017-06-05 14:35
Здравствуйте, доктор! В продолжение нашей беседы высылаю результат по эстрадиолу (это 4-й день цикла). И еще, у нас в РБ почему-то пропал гинофлор из аптек, можно ли его чем-то заменить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 14:36
Здравствуйте. Уровень неплохой.
Не хотелось бы менять. А под заказ?
Платная консультация
Anel 2017-06-05 14:41
Вариантов с заказом пока не нашла, из старых запасов у меня остались только 4 таблетки. Какими будут ваши рекомендации по лечению? Ведь еще до этапа с лактобактериями нужно пролечиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 14:42
Конечно, пролечиться. Но извините, я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Anel 2017-06-05 15:44
Доктор, можно ли с такими показаниями идти в сауну? При условии пользоваться только душем, не купаться в бассейне
Anel 2017-06-05 16:14
Спасибо! Насчет платной консультации, я пока не разобралась, как можно оплатить и сколько это будет стоить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 16:15
Задаете новый вопрос мне, в конце есть графа оплаты - сделать приватным. Все просто:)
Платная консультация
Елена 2017-07-05 12:27
Здравствуйте, доктор!

Может быть вы сделаете исключение и выложите здесь свою схему лечения или на мой мэйл bergickaya@mail. Ru? Мне не жаль этой символической суммы за приватную консультацию, не понятно как ее перевести доступными мне способами из РБ, электронными кошельками не располагаю. На сегодняшний день уже исчерпала все способы вылечиться, буду благодарна за ваше участие.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 13:39
Здравствуйте. Елена, я работаю только в таком формате на данном сайте и исключений нет, извините.