Контроль лечения

Спрашивает: Vikamama
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, Елена Викторовна. Всвязи с частыми рецидивами цистита, в декабре 2016 была проведена лазерная коагуляция слизистой шейки мочевого пузыря, спустя 2 месяца после операции цистоскопия показала что образование в мочевом на месте. Отправили опять (до операции все сдавала) на все инфекции ПЦР - в итоге стрептококк агалактия. Зацепились за это как причину. Хотя до этого в посеве его не было, была только клебсиелла (тоже уже после операции). Клебсиеллу лечила полиженакс, виферон. Пробовали обойтись без антибиотиков. Но как раз на фоне лечения симптомы цистита усилились. Поэтому пошла на контрольную цистоскопию. По поводу стоептококка, врач - уролог сказал однозначно-патоген-антибиотики. Пропила курс юнидокс солютаб, без чувствительности естественно, так как был только ПЦР. Симптомы так и остались. Сейчас прошло 14 дней со дня приема. Надо сдавать контроль. У меня два вопроса-что Вы посоветуете из анализов для контроля - бакпосев, ПЦР, может фемофлор? И можно ли сдавать контроль если я принимаю длительно пробиотики (на данный момент Риофлора-иммуно). Гениколог моя в отпуске, а лечащему урологу не очень доверяю, так как антибиотик был выбран не понятно по какому критерию. В интернете потом уже прочла что тетрациклины не используют в лечении стрептококка группы В. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 11:13
Здравствуйте. Анализы сдавать можно. Лучше бакпосев и Фемофлор. Пробитик не повлияет
Платная консультация
Виктория 2017-04-03 15:26
Спасибо, и может ли такое быть что методом ПЦР стрептококк агалактия обнаружен, а при посеве нет. Просто разница в сдаче этих анализов была около месяца. И какой фемофлор выбрать? В КДЛ есть фемофлор-8 и фемофлор-16, разница в цене существенная. Есть ли смысл сдавать фемофлор-16?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 15:44
А Вы можете привести ссылку на анализы?
Платная консультация
Виктория 2017-04-03 17:26
Не могу почему то зайти на сайт Кдл (это профили с их сайта. Отличаются количеством микроорганизмов как я поняла. Скажите пожалуйста, чем отличается бакпосев и анализ на биоценоз? Еще появился флороценоз. Что бы Вы посоветовали в моих поисках причин проблем с мочевым? Общий мазок на протяжении полу года хороший, цитология тоже. Но симптомы такие как жжение, печение в районе клитора, малых половых губ так и преследует меня. И уже не понятно это такое дает лейкоплакия мочевого или это баквагиноз. На гистологии при операции показало плоскоклеточную папиллому. На все онкогенные Впч отрицательно при этом. Хочу разобраться так как думаю предстоит повторная коагуляция мочевого, иначе как я поняла этот белый налет и симптомы цистита постоянного не уйдут. Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 17:28
Бакпосев выделений из цервикального канала и флороценоз. Их
Платная консультация
Виктория 2017-04-04 06:04
Спасибо. Пошла в Кдл, был врач консультант как раз. Флороценоз берется только из влагалища, а бак посев надо из цервикального. Флороценоз не покажет конкретизацию группы стрептококка и в нем нет клебсиеллы, которая была в предыдуущем посеве. Вопрос остался, то что разные локусы забора это нормально? И не мои что то будет обнаружено флороуенозом то для определения чувств к антибиотикам посев на это надо будет пересдавать из влагалища? Так как он только из влагалища. Извините но врач моя в отпуске, не хочется сдавать лишнее и в то же время получить не полную картину.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 13:17
Не очень поняла суть вопроса. Сдавать ли все?
Платная консультация
виктория 2017-04-04 13:39
Если найдут что то при флороценозе, то надо будет делать посев именно из влагалища? Потому что лечиться антибиотиками наугад больше не хочу. А назначен сейчас посев из цервикального, т. е. я буду сдавать из двух разных локусов. Потому что в КДЛ флороценоз только из влагалища. Принципиально ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 13:40
Нет. Но лучше сдать оба анализа. Так будет информативно
Платная консультация
виктория 2017-04-04 13:42
Спасибо, решила еще подождать время от приема антибиотиков, и сдать как Вы сказали оба анализа.
Виктория 2017-04-11 08:26
Здравствуйте Елега Викторовна. Получила флороценоз, результат прикрепила. Бакпосев еще не готов. В посеве мочи высеяли proteus vulgaris 10 в 1. Сдала контроль стрептокк агалактия отдельно уретра, отдельно церв канал методом ПЦР там тоже все отрицательно. На ваш взгяд, мне показано какое то лечение по результату фоороценоза? Конечно что ьакпосев еще покажет. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 12:12
Здравствуйте. Ждем бакпосев. Тут много энтеробактерий
Платная консультация
Виктория 2017-04-11 14:30
Спасибо. Подскажите а клебсиелла относится к этой группе? Она была в прошлом посеве. Пропивала я юнидокс солютаб, говорили он помочь должен и в лечении стрептококка и клебсиеллы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 14:32
Да. По современной классификации род Klebsiella входит в семейство энтеробактерии (лат. Enterobacteriaceae), порядок энтеробактерии (лат. Enterobacteriales), класс гамма-протеобактерии (лат. γ proteobacteria), тип протеобактерии (лат. Proteobacteria), царство Бактерии.
Платная консультация
Виктория 2017-04-11 15:41
Спасибо. Буду ждать посев. Надеялась что уже все убилось.
Виктория 2017-04-13 11:47
Добрый день Елена Викторовна. Пришел посев. Вышлю двумя фотографиями. Подскажите на ваш взгляд, сто делать надо? Лечить антибиотиками?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 11:49
Здравствуйте. К сожалению. А бактериофаги не пробовали?
Платная консультация
Виктория 2017-04-13 11:50
2 фото
Виктория 2017-04-13 11:54
Нет ими не пробовала. Получается что клебсиеллу ни свечи полиженакс 12 шт, ни свечи нео-пенотрал 10 шт, ни юнидокс солютаб не взяли. Уменьшилось кол-во только, т еще одна зараза прицепилась. Что то я не верю теперь в антибиотики. Это аообще лечится?) поичем до регулярнах курсов антиков, посев был чистый абсолютно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 11:54
Лечится. Думаю, стоит пробовать пробиотики+бактериофаги
Платная консультация
Виктория 2017-04-13 11:57
Спасибо! Буду такой вариант обговаривать с врачом, как раз с отпуска она выходит. Если что обращусь к Вам за назначением.