Антибиотики и иммунитет

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет. В 25 после родов был вирус (который перепутали с инфекцией от клеща) начали пенициллин, отменили и дали другой сильный антибиотик на 10 дней, но в итоге и он был не нужен. Болела первый год после родов 12 раз вирусами.
В начале этого года пропила курс антибиотиков (2-или 3 недели) лечила хеликобактер. Вылечила успешно. 2 месяца назад укусила собака-5 дней антибиотика. Через 2 недели подозрение на ангину (10 дней пенициллина) и оказалось что это мононуклеоз. Естественно что назначают все это врачи.
Вопрос:
Не слишком ли много антибиотиков и может ли это как то негативно повлиять на иммунитет? Нормально ли это такие частые болезни? Последний мононуклеоз вообще добил. Состояние было совсем не очень. Стоит ли посетить иммунолога?
Биохимия общий гемоглобин ттг б12 с реактивный белок инсулин все в норме.
Категория: Иммунолог

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-09-16 14:48
Здраствуйте.
Аллергологу - иммунологу стоящему показаться нужно обязательно.
Касательно длительной антибиотикотерапии- переживать не нужно. Бывают ситуации, когда дети годами получают антибиотикотерапию и благодаря этому живут полноценной жизнью.
Всего доброго и выздоравливайте.
Платная консультация
Карина 2019-09-16 15:58
Благодарю вас, доктор!
Скажите, может ли быть связь между аллергией и частыми вирусами в моем случае?
Я аллергик на кошек кроликов лошадей плёвого клеща березу ольху травы какие то