Через сколько сдавать иммунограмму

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, цистит, алднексит
Здравствуйте, Елена Борисовна! У меня очень частые воспаления со стороны женской мочеполовой системы, я хочу сдать анализ на клеточный иммунитет? Достаточно будет сделать выводы только по клеточному иммунитету о пробое в сиситеме моего здоровья и подобрать терапию или надо обширную иммунограмму делать(но она очень дорогая) , и через сколько после приема Панавира и антибиотиков можно делать этот клеточный иммунитет? Спасибо огромное заранее.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 августа 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-17 08:33
Добрый день.
Перед обследованием нужно пройти обследования на бактериальную флору и вирусы в организме. Это обследование нужно пройти у гинеколога.
Однократная иммунограмма может не показать достоверный результат, лучше ее повторять в динамике. Лучше конечно, делать развернутую, но это уже зависит от возможностей.
После выздоровления необходимо обследоваться на фоне относительного благополучия (через 3-4 недели).
Всего доброго.
Галина 2017-08-17 09:54
Добрый день! Обследование это пройдено, пролечилась от кишечной палочки в посеве, обнаружен вирус ЦМВ и 2 вида высокоонкогенного риска, другие вирусы отрицательный анализ, т. е. нет смысла в провидении имммунограммы? У меня цель - поднять иммунитети в той части, где иммунограмма покажет пробел, т. к. мне кажется организм не борется с вирусами и постоянно повторяются воспаления
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-17 21:56
Вам необходимо обратиться к инфекционисту и пройти лечение от вирусной инфекции. После нормализации состояния можно уже смотреть иммунограмму. Сейчас иммунограмма покажет реакцию на вирусную инфекцию, то есть то, что Вы и так уже выяснили. Поднимать иммунитет нужно в комплексе с противовирусным лечением.