Антибиотик при укусе клеща-отмена

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, поверхностный гастрит
Здравствуйте, укусил клещ, вытащили в травмпунтке и сдали на анализ. Тем временем успела принять 3 таблетки по 100 г доксицилина. Анализ отрицательный. Самочувствие нормальное, разово поднималась температура на пару часов до 37,4, врач сказал, что реакция на стресс.
В0прос-можно ли прекратить антибиотик?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-06 11:15
Татьяна! Если клещ чистый, то Доксициклин принимать не требуется. Если в вашем районе есть случаи клещевого энцефалита, то ставят в травм. Пункте иммуноглобулин. Сдайте ОАК.