Антибиотик и ОК

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, принимаю Оральные контрацептивы Димия и параллельно гинеколог назначил принимать антибиотики Вильпрафен и Юнидокс солютаб. Но гинеколог ничего не сказала о том что антибиотики подавляют ОК. Юнидокс я пропила 3 дня и начались побочные эффекты. Перестала пить. А вот Вильпрафен пропила 15 дней. Такой вопрос. Так все таки эти препараты подавляют ОК.? Сейчас у меня задержка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-27 20:48
Добрый день, Алена.
Данные антибиотики не снижают контрацептивный эффект ОК.
Платная консультация
Алена 2018-11-27 20:59
Спасибо. Тогда с чем связана задержка?
Алена 2018-11-27 21:24
А почему в инструкциях у Вилпрафена все-таки написано. Что снижает эффективность ОК.?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-28 22:36
При приеме ОК месячные иногда могут вообще выпадать из цикла и это не патология.
Выписка из инструкции " В редких случаях противозачаточный эффект гормональных контрацептивов может быть недостаточным во время лечения макролидами". Это редкое явление и маловероятно что задержка связана с этим.