Антенатальная гибель плода на 40-41 недели

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте,
До 28 июля четко чувствовала шевеления, ближе к 1 августу притих ребенок, думала готовиться к родам, но все равно 2 августа поехала в ЖК, сердце уже не прослушивалось. Родила 4 августа, стимулировали таблеткой
Протокол вскрытия: масса 3444 гр, 53 см. Основные клинические данные: беременность 1, протекавшая на фоне сахарного диабета 1 типа, дисфункция плаценты с 3 триместра. Роды 1 в сроке 41, 3 неделя, осложнились краевым предлежанием пуповины, истинным узлом (по клиническим данным) и завершили рождением мертвого мацерированного плода мужского пола. Основное заболевание: Внутриутробная гипоксия плода. Осложнение: антенатальная гибель плода.
Плацента: масса 500 гр, размер 19*18*1,5 см; мат. Часть средне-дольчатая, красно-розовая. Плодные оболочки и пуповина: желто-розовые, пуповина длиной 30 см., бурая, расположена ближе к раю. Микроскопически: Хорионамнионит. Очаговый децидуит. Патологическая незрелость-вариант диссоциированного развития. Участки формирования псевдоинфарктов. Очагово в межворсинчатом пространстве фибриноид. Компенсаторно-приспособительные процессы выражены слабо. Очаговые явления расстройства кровообращения. Заключение хроническая плацентарная недостаточность. Хорионамнионит.
Хотела бы уточнить из-за чего произошла гибель плода?
И что устранить до наступления следующей беременности?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-14 11:17
Добрый день, гибель ребёнка произошла из-за острой гипоксии вследствие истинного узла пуповины. Такое нельзя предотвратить, к следующей беременности нужна будет стандартная подготовка.
Валентина 2021-10-19 12:40
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, гинетика необходимо проходить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-24 14:28
Учитывая срок на котором это произошло в генетике нет необходимости