Антенатальная гибель плода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Очень нужен совет специалиста.
На 36 неделе, беременность закончилась антенатальной гибелью плода. Была у 4-х врачей. Все говорят разные причины и дальнейшие действия. Что делать? К кому прислушиваться?
1 врач: (сдала анализы на гормоны + инфекции), не прошло и месяца после родов. Выявила уреоплазмос (у меня и мужа), ВПЧ (папилломы удалила), эрозию. Заключение: антенатальная гибель произошла из-зи инфекции, которая попала через эрозию. Лечила эрозию (апликациями), мужа пролечили антибиотиками, меня свечами. Повторный анализ: инфекции нет. Кольпоскопию не делала, говорит можно беременеть.
2 врач: (сдала анализы: Полиморфизмы генов системы гемостаза, полное обследование, 11 показателей (новый блок) и Полиморфизм генов сосудистого тонуса. Предрасположенность к гипертоническим состояниям, нарушениям
плацентарной функции, преэклампсии, инфаркту миокарда. Микроциркуляция, сосудистый тонус. 6 показат)
Результат: Полиморфизмы генов системы гемостаза:
> FII - 1
> FV - 1
> MTHFR - 1
> PAI1 - 2
> FGB - 3
> FVII - 1
> FXI - 1
> FXII - 1
> GP1ba - 1
> GpIIIa - 1
> PLAT - 3
> 1 - гомозигота частый аллель, 2 - гетерозигота, 3 - гомозигота редкий аллель > Полиморфизм генов сосудистого тонуса:
> ACE - 1
> ADD - 1
> AGT - 2
> ATGR1 - 1
> ATGR2 - 3
> CYP11B2 - 1
> 1 - гомозигота частый аллель, 2 - гетерозигота, 3 - гомозигота редкий аллель Диагноз врача: наследственная тромбофилия, с января 2015 года начинать пить ТРОМБО АСС и беременнеть в феврале, продолжая пить ТРОМБО АСС и во время беременности, как только беременность наступает, сдавать Д-димер и на прием, для решения последующих действий.
3-й врач:
Гемостазиолог+акушер-гинеколог.
Тромбофилию подтвердила, НО назначила дополнительные анализы, именно в рекомендуемой ей клинике! Для сравнения, разница в 6 000 руб. С другими лабораториями.
4-й врач:
Говорит матка готова, хоть прям сейчас беременней и рожай! НО, пока нельзя, нужно пропить 3 месяца Трихопол во время месячных (т. к. Неизвестно сколько мертвый плод находился у меня в животе) и с 16 дня м. Ц. - 10 дней - пить дюфастон. Через 3 месяца к ней. В голове каша, кому верить? Посоветуйте пожалуйста!

С Уважением,
Макарова Елена
Теги: анализы после антенатальной гибели плода
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-26 18:25
Здравствуйте! Какой дорогостоящий анализ Вам назначили?
Платная консультация
Елена 2014-12-27 20:38
Обследование на АФС (АФА+АТ к ко-факторам фософлипидов: к аннексину V, b2гликопротеину, к протромбину) + определение уровня гомоцистеина
Контроль Д-димер + Парус-тест на 20-25 дмц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-28 15:19
Логично, но можно повременить. Обратитесь к генетику по данному вопросу дополнительных анализов. И сдать Вы их можете и в той лаборатории, где хотите Вы. Она не имеет права Вам указывать. Уреаплазма и ВПЧ не приводят к внутриутробной гибели плода-это уже доказано. Потому пока можно рассматривать рабочую версию врачей №2 и №3
Платная консультация
Елена 2014-12-28 15:53
Спасибо большое! Я Вас поняла. Но, что же делать по поводу следующей беременности? Можно ли положиться на 2-ого врача, пить Тромбо АСС и планировать беременность в феврале этого года?
Как быть с эрозией? Могла ли именно она повлиять на случившееся.
Еще момент, после родов врачи сказали, что у меня практически не было вод? С чем это может быть связано?
Еще раз большое спасибо за консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-28 16:04
Эрозия не влияет на гибель плода-тоже доказано давно. Отсутствие вод могло быть связано с тем, что Вы давно ходили с погибшим плодом, такое бывает. В любом случае пока планировать Вам я не рекомендую. Минимум пол года нужно повременить-организм должен прийти в себя и очиститься. Потому оправданы рекомендации и последнего врача с назначением именно метронидазола. Советую Вам так и поступить. Принимаете 3 месяца метронидазол, потом УЗИ для контроля. Тромбо АСС тоже можно принимать дольше. А минимум через 4 месяца можете пробовать. Но еще лучше-через 6