Внутриутробная гибель плода на 33 неделе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Мне 30 лет, первая беременность (самостоятельная), двойня МХДА. За неделю до случившегося делали 3 скрининг и доплер. Плод (оба) отставал на неделю, но сердцебиение и кровотоки пуповин и плаценты были в норме. Мои анализы всегда были в норме, кроме гемоглобина, на 30 недели он был 100 ед. Диагноз со 2 триместра анемия. Хронических заболеваний нет. За последние 5 недель была прибавка в весе только 1 кг.
На 33 недели произошла произошла внутриутробная гибель плода (оба) причину гибели следует считать гипоксии в следствии выраженной недостаточности инфицированной плаценты.
Согласно патологоанатомическому диагнозу:
ОСНОВНОЙ антенатальная асфиксия (жидкая кровь в полостях сердца и просвете магистральных сосудов)
ОСЛОЖНЕНИЯ аспирация элементов околоплодных вод. Острое венозное полнокровие внутренних органов. Антенатальная гибель плода. Выраженный аутолиз внутренних органов. Мацерация кожного покрова.
ПОСЛЕД Гнойный хориодецидуит, интервиллезит. РНК-вирусное поражение плаценты. Хроническая субкомпенсированная недостаточность плаценты с острой декомпенсацией. Целостность плаценты нарушена.

В чем причина случившегося? Как мог попасть вирус? Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить этот вирус в следующей беременности? Можно ли было увидеть эту недостаточность плаценты, чтобы вовремя принять меры?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-19 14:29
Добрый день, Юлия.
Тяжело сказать на каком этапе произошло внутриутробное инфицирование, но основной причиной случившегося стала вероятнее всего инфекция.
Плацентарную недостаточность можно определить с помощью различных исследований, а вот внутриутробную инфекцию сложно.
Чтобы такого не случилось в будущем необходимо обследоваться до беременности (сдать анализ на урогенитальную инфекцию) и быль внимательно следить за анализами во время беременности.