Асфикси плода

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, эрозия шм, кольпит
Здравствуйте! На 25-26 неделе у меня замер плод. Заболевания во время берменности: герпес в 9 недель, гсд- сахар один раз был повышен- 5,2, наблюдалась у эндокринолога- все хорошо было, гипотиреоз в компенсации, кольпит- лечила дважды молочницу в 13 недель и в 23 недели. В 16 недель болела трахеитом, лечилась джазомицином, и в 22 недели бронхитом- лечилась флемоксном 500/2раза в день, в 25 недель была на узи, все с плодом было хорошо, через три дня перестала ощущать шевеления, пошла на узи и поставили диагноз- антенатальная гибель плода. Сегодня получила паталого- анатомический диагноз: мертворожденный при вторых родах на сроке 25-26 нед (плох 800 гр и 36 см). Антенатальная асфиксия плода, развившаяся изза патологии плаценты (признаки нарушения маточно- плацентарного кровотока- красный инфаркт с лейкоцитарной реакцией, признаки незрелости - гиповаскулляризация ворсин, слабые компенсаторные реакции, очаговый серозно- гнойный хориоамнионит). Осложнение основного заболевания: полнокровие внутренних органов. Пытались родоразрешить в течение 5 суток. Роды срочные с дефектом последа. Прдскажите, изз-за чего вероятнее произошла смерть плода, если можно, более доступным языком и мог ли повлиять мой бронхит и молочница, учитывая то, что все было пролечено за 2,5 недели до гибели плода? И почему за 3 дня до гибели плода на узи ничего не было замечено, почему так все быстро произошло. В последние две недели до гибели плода проблем со здоровьем не бвло.
. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-20 19:55
Добрый день, Елена.

Да, конечно герпес, трахеит, бронхит могли так негативно отразиться на развитии плода и могла развиться внутриутробная инфекция. На УЗИ этого могло быть не видно.