Ановуляторный цикл норма

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, по АМГ и ФСГ у меня признаки снижения овариального резерва. Но по УЗИ картина всегда была неплохая. Цикл и овуляция как по часам всегда, за 3 года планирования беременности ни одного ановулятрного цикла. У меня всегда есть своя овуляция, фолликулов 10-14, эндометрий отличный. В этом цикле сделала УЗИ на 13 дц (из 28): фолликулов 6 мелких, доминантного нет, эндометрий 6 мм. Последний раз делала 2 месяца назад, там все хорошо было: 15 фолликулов, овуляция, эндометрий отличный. В следующем цикле должна делать ЭКО, в тут такая картина. Очень переживаю. Хотела узнать, ановуляторный цикл, который бывает у женщин в норме 1-2 раза в год, характеризуется только отсутсвием овуляции или такая картина как у меня тоже для этого свойственна и является нормой. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-10 18:24
Здравствуйте. Не совсем поняла, какая у Вас картина, простите. А ановуляторный цикл 1-3 раза в год - вариант нормы
Платная консультация
Юлия 2020-10-10 18:34
У меня всегда по УЗИ достаточно фолликулов, есть овуляция и отличный эндометрий. А в этом цикле нет доминантного, всего 6 фолликулов, эндометрий 6 мм. Хотела бы узнать, для ановуляторного цикла характерно только отсутсвие овуляции или такая картина, как у меня в этом цикле (мало фолликулов, плохой эндометрий) тоже характерны для ановулятрного цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-10 19:13
Ановуляторный цикл - это отсутствие овуляции и только.
Снижение АМГ отражается на количестве фолликулов.