Помогите разобраться с временем овуляции

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
Помогите разобраться с возможным временем овуляции.
В феврале на плановом узи ставят ановуляторный цикл и рекомендуют обратиться к лечащему врачу *гинекологу. Гинеколог назначает мрт малого таза. По результатам МРТ
на 7 ДЦ
матка 4,9х3,8х5,4см, миома 16х13х12мм
шейка 40х41х42мм
эндометрий 5-6мм
ПЯ 3,3х2,1х2,8мм, с кистозными включениями 19х17мм, 14х11мм и 9,6 мм. Кисты характеризуются ровными, четкими контурами, наиболее вероятно фолликулярные кисты.
ЛЯ 2,6х1,7х1,7см, с фолликулами до 10 мм
Заключение: МР картина кистозных образований в структуре правого яичника, наиболее вероятно фолликулярные кисты, убедительные данные на эндометриоз не получены, множественные кисты эндоцервикса, миома матки.
В этом же цикле с результатами МРТ на приеме у гинеколога назначили лечение и провели УЗИ
18 ДЦ
матка 54х37х53, по задней стенке гипоэхогенный узел 16х19, по передней стенке гипоэхогенный интрамуральный узел 14х8мм
шейка обычных размеров, кисты эндоцервикса d=6,5, -8,8мм
эндометрий 8 мм
ПЯ 33х25мм, содержит анэхогенное образование 17.5мм
ЛЯ 23х16мм, с фолликулами 5-6мм
Жидкость в малом тазу не определяется, жидкость в позадиматочном простанстве не выявлена
Заключение: узловой аденомиоз, ановуляторный цикл.
22 ДЦ немного кровило. Гинеколог сказала, что так бывает в ановуляторном цикле
29 ДЦ (первый день задержки)
матка 50х40х54мм, по задней стенке гипоэхогенный узел 16х19, по передней стенке гипоэхогенный интрамуральный узел 14х8мм
шейка обычных размеров
эндометрий 8 мм
ПЯ 23х21мм, с фолликулами 5-6мм, с образованием средней эхогенности 17х14мм
ЛЯ 22х15мм, с фолликулами 5-6мм
Жидкость в малом тазу не определяется, жидкость в позадиматочном простанстве не выявлена
Заключение устное (нет записи в протаколе УЗИ). Что овуляция все таки была, но была поздняя и беременности нет.
на 34 ДЦ
в другой клинике, соответствено у другого врача УЗИ плодное яйцо в матке с желточным мешочком, соответствует 3/4 недели беременности
матка 46х44х46мм
эндометрий 14 мм
ПЯ 36х34мм, желтое тело 21х18мм
ЛЯ 24х28мм
Заключение: беременность 3/4 недели, миома
! верилось с трудом, тк меня убедили в ановуляторном цикле, потом в поздней овуляции.
на 41 ДЦ
в той же клинике
СВД пл = 18х20мм, визуализируется эмбрион с СБ
иду к своему врачу
УЗИ так на 41 ДЦ
матка 58х48х55мм, по задней стенке интрамуральный 24 мм, по передней стенке гипоэхогенный интрамуральный узел 14х8мм
шейка обычных размеров
эндометрий? Мм
ПЯ 29х19мм, желтое тело d=21х18мм
ЛЯ 21х16мм, с фолликулами 5-6мм
в матке определяется плодное яйцо в d 13,5мм КТР 3мм, СБ плода +. желточный мешочек 2,5 мм
Заключение маточная беременность 3 недели, узловой аденомиоз
на вопросы когда же произошла овуляция в моем ановуляторном цикле я не получила
назначили экспертное узи
экспертное УЗИ на 42 ДЦ
матка 54х47х54мм, по задней стенке интрамуральный 16 мм
шейка длина 40мм
эндометрий? Мм
ПЯ 36х20мм, желтое тело 22х18мм, фолликулы 5-6мм
ЛЯ 17х15мм, с фолликулами 4-5мм
в матке определяется плодное яйцо в 22х10мм, КТР 5,2мм, с четким ритмичным сердцебиением, желточный мешочек 3,1 мм
Заключение маточная беременность 5/6недель миома матки

Ранее цикл был 28 день (+/- 1 день), очень скудные месячные.

Очень хочется знать когда же все таки была овуляция.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2015 года

4 ответа

Здравствуйте. Неужели так принципиально когда была овуляция? Беременность есть и это главное.
Ева 2015-05-21 09:07
Добрый день.
Для меня это действительно принципиальный вопрос. В силу определенных причин.
Срок беременности, если в этом вопрос, необходимо рассчитывать в этом случае по данным УЗИ. Яйцеклетка после овуляции живет 24 часа, сперматозоиды живут до 8 суток - может быть данную информацию можно привязать к сроку беременности и выявить дату овуляции. По приведенным УЗИ четко определить невозможно.
Ева 2015-05-21 12:49
Спасибо большое