Помогите разобраться с временем овуляции
Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Помогите разобраться с возможным временем овуляции.
В феврале на плановом узи ставят ановуляторный цикл и рекомендуют обратиться к лечащему врачу *гинекологу. Гинеколог назначает мрт малого таза. По результатам МРТ
на 7 ДЦ
матка 4,9х3,8х5,4см, миома 16х13х12мм
шейка 40х41х42мм
эндометрий 5-6мм
ПЯ 3,3х2,1х2,8мм, с кистозными включениями 19х17мм, 14х11мм и 9,6 мм. Кисты характеризуются ровными, четкими контурами, наиболее вероятно фолликулярные кисты.
ЛЯ 2,6х1,7х1,7см, с фолликулами до 10 мм
Заключение: МР картина кистозных образований в структуре правого яичника, наиболее вероятно фолликулярные кисты, убедительные данные на эндометриоз не получены, множественные кисты эндоцервикса, миома матки.
В этом же цикле с результатами МРТ на приеме у гинеколога назначили лечение и провели УЗИ
18 ДЦ
матка 54х37х53, по задней стенке гипоэхогенный узел 16х19, по передней стенке гипоэхогенный интрамуральный узел 14х8мм
шейка обычных размеров, кисты эндоцервикса d=6,5, -8,8мм
эндометрий 8 мм
ПЯ 33х25мм, содержит анэхогенное образование 17.5мм
ЛЯ 23х16мм, с фолликулами 5-6мм
Жидкость в малом тазу не определяется, жидкость в позадиматочном простанстве не выявлена
Заключение: узловой аденомиоз, ановуляторный цикл.
22 ДЦ немного кровило. Гинеколог сказала, что так бывает в ановуляторном цикле
29 ДЦ (первый день задержки)
матка 50х40х54мм, по задней стенке гипоэхогенный узел 16х19, по передней стенке гипоэхогенный интрамуральный узел 14х8мм
шейка обычных размеров
ПЯ 23х21мм, с фолликулами 5-6мм, с образованием средней эхогенности 17х14мм
ЛЯ 22х15мм, с фолликулами 5-6мм
Заключение устное (нет записи в протаколе УЗИ). Что овуляция все таки была, но была поздняя и беременности нет.
на 34 ДЦ
в другой клинике, соответствено у другого врача УЗИ плодное яйцо в матке с желточным мешочком, соответствует 3/4 недели беременности
матка 46х44х46мм
эндометрий 14 мм
ПЯ 36х34мм, желтое тело 21х18мм
ЛЯ 24х28мм
Заключение: беременность 3/4 недели, миома
! верилось с трудом, тк меня убедили в ановуляторном цикле, потом в поздней овуляции.
на 41 ДЦ
в той же клинике
СВД пл = 18х20мм, визуализируется эмбрион с СБ
иду к своему врачу
УЗИ так на 41 ДЦ
матка 58х48х55мм, по задней стенке интрамуральный 24 мм, по передней стенке гипоэхогенный интрамуральный узел 14х8мм
эндометрий? Мм
ПЯ 29х19мм, желтое тело d=21х18мм
ЛЯ 21х16мм, с фолликулами 5-6мм
в матке определяется плодное яйцо в d 13,5мм КТР 3мм, СБ плода +. желточный мешочек 2,5 мм
Заключение маточная беременность 3 недели, узловой аденомиоз
на вопросы когда же произошла овуляция в моем ановуляторном цикле я не получила
назначили экспертное узи
экспертное УЗИ на 42 ДЦ
матка 54х47х54мм, по задней стенке интрамуральный 16 мм
шейка длина 40мм
ПЯ 36х20мм, желтое тело 22х18мм, фолликулы 5-6мм
ЛЯ 17х15мм, с фолликулами 4-5мм
в матке определяется плодное яйцо в 22х10мм, КТР 5,2мм, с четким ритмичным сердцебиением, желточный мешочек 3,1 мм
Заключение маточная беременность 5/6недель миома матки
Ранее цикл был 28 день (+/- 1 день), очень скудные месячные.
Очень хочется знать когда же все таки была овуляция.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2015 года

4 ответа
Здравствуйте. Неужели так принципиально когда была овуляция? Беременность есть и это главное.
Ева 2015-05-21 09:07
Добрый день.
Для меня это действительно принципиальный вопрос. В силу определенных причин.
Срок беременности, если в этом вопрос, необходимо рассчитывать в этом случае по данным УЗИ. Яйцеклетка после овуляции живет 24 часа, сперматозоиды живут до 8 суток - может быть данную информацию можно привязать к сроку беременности и выявить дату овуляции. По приведенным УЗИ четко определить невозможно.
Ева 2015-05-21 12:49
Спасибо большое