Ангиокератома Фордайса?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 15 лет я обнаружил у себя на мошонке непонятные темные точки, подумал, что это что-то плохое и страшное. Обратившись к дерматологу выяснилось, что это ангиокератома Фордайса. С тех пор я спокойно относился к ним и не обращал внимания, хоть и выглядит это неэстетично. Со временем этих каратом стало побольше, но сейчас они как будто стали иметь некоторую вершину, то есть ближе к центру темнее и иногда при гигиене отрываются как корки с раны. Они не болят, не кровоточат и впринципе никак не беспокоят, кроме моей мнительности в их отношении и страха, что это малигнизируется когда-то. Вот сегодня при приеме душа одна оторвалась, я ее сфотографировал, потом думал смыть, но решил раздавить. По итогу это была засохшая кровь, ибо раздавив мокрым пальцем, следы красные и легко смываемые. Вопрос: есть ли смысл бить тревогу и способна ли ангиокератома фордайса к малигнизации? С уважением!
Теги: ангиокератомы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-30 18:34
Нет, это заболевание не имеет склонности к малигнизации.
Иван 2020-05-30 18:35
Можно ли как-то убрать это? И к кому обращаться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-03 19:51
Можно убрать лазером, но будут появляться другие, поэтому их как правило не удаляют. Обратиться можно к дермтологу и урологу (для обследования органов малого таза для исключения сопутствующей патологии).