Что это за сыпь и как ее лечить

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в феврале 2020 года на фоне долгих прогулок в ветренную и холодную погоду начало сильно краснеть лицо в зоне щек, носа и подбородка(до родов, родила в январе 19 такого не было) по приходу домой в этой области стягивало и иногда даже жгло, когда наносила успокаивающие кремы. Далее проявилась мелкая сыпь, на которую я не обращала внимания, ссылаясь на зиму и недостаток витаминов.
Хочется обратить внимание, что краснота, зуд и шелушение в основании крыльев носа бывало и раньше, но быстро проходило, появлялись даже корки. К врачу не обращалась и сделала вывод, что просто обветрила лицо, купила стик мустела детский для чувствительной кожи, против обветривания. ДА. лицо было защищено, но краснота никуда не ушла. Никакие кремы не помогали. Далее я стала думать, что это может быть аллергия, так как прыщики стали немного чесаться, пробовала и цинковую пасту, и пила супрастин(правда елиноразово, без курса) - никаких движений. А совсем недавно я проснулась с сухим лицом, и как летом, после обгарания, чуть ли не пластами стягивала с себя шелуху. Потом уже подумала, что могла подгореть, все таки зимой солнце, отражаясь от снега тоже может дать результат. Мазала бепантеном на ночь жирным слоем. Утром та же история с сухостью, и вот уже 3 день 3 раза в день умываюсь отваром пакетика ромашки аптечной. Прекрасное мягкое, без эффекта стягивания лицо. Я прям начала жить, но вот от прыщиков остались вот такие следы. Что это! Помогите.
Вот ещё момент, с января и на протяжении 3 месяцев пила антидепрессанты "амитриптилин", на фоне которого возникли проблемы с жкт, но терапевт меня переубедил, что такого рода сыпь может значить только аллергию!
При том, что характер питания я не меняла и новых продуктов не вводила.
Воду пью на протяжение уже 1,5 месяца по полтора литра в день, при том, что ранее пренебрегала.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-03 11:35
На фото имеются проявления синдрома раздраженной кожи и вторичная пигментация после воспалительных элементов.

Необходимо обратиться к косметологу.