Ангина, лимфоузел

Спрашивает: Ксения Покоева
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки 2 года, примерно 3-4 недели назад была ангина сильная, 39 температура, воспалился лимфоузел на шее, принимали амоксициллин суспензию, мирамистин. Принимали антибиотик 7 дней, ангина прошла, но лимфоузел уменьшился но все равно воспален, примерно 0.5 см. Что делать в таком случае, в больницу после того как прошла ангина не обращались. Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июля 2020 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-18 21:08
Добрый день.
У детей увеличение лимфоузлов происходит при инфекциях, при хронических воспалительных процессах (в том числе аденоидите), при прорезываниях зубов, при кариесе. Они остаются увеличенными долго, месяцами, а у часто болеющих детей могут оставаться увеличенными постоянно. Нормализуются они уже в школьном возрасте. Если они не краснеют, не болят, не увеличиваются более 1,5 - 2 см, то переживать нет причин.
В крайнем случае, если этот вопрос беспокоит, то можно сделать узи лимфоузлов.
Ксения 2020-07-21 04:01
Спасибо большое за ответ