Анемия, ПМК-1 и Ревматическая болезнь

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, мне поставили анемию лёгкой степени б12 и железо дефицитную. Гематолог сказал пропить курс тардиферона, пропила 2 месяца и он сказал ну вот сейчас до конца месяца допьешь и все. Придти повторно через 3 месяца.
Гемоглобин был на границе минимальной нормы 116, Эr в диапазоне норме. Но ферритин был менее 5 и сывороточные железо 10. Б12 145 и фолиевая кислота тоже рядом с минимальной границей нормы. Ещё назначил уколы б12 две недели. На последних анализах гемоглобин поднялся до 135 и Эr, ферритин 30, а железо 8.
У меня пролапс митрального клапана 1 степени и я боюсь что у меня ревматическая болезнь. Я не знаю что делать и как быть. Мне сказали другие врачи пропить железо минимум 3 месяца и я решила так сделать.
Ещё здесь на сайте я прочитала, что гематолог должен был назначить электрофорез белковых фракций, мне его не назначали, но по совету другого врача я его сделала.
А из жалоб у меня начались панические атаки вроде как мне говорят. С того что я когда мылась начала задыхаться чего никогда не было, в то время я болела. Увезли на скорой помощи тогда и сказали обратиться. Потом много чего проверяли в итоге только пролапс и обращение к психотерапевту.
Принимала транквилизаторы и буду ещё пол года пить антидепрессанты. Панические атаки прошли. С транквилизатора почти сошла. Мы его уже отменяем с врачом. Но одышка, ощущение нехватки воздуха осталось. Есть одышка при лёгких нагрузках, возможно резких. Но раньше такого не было. Все как то началось резко.
Я знаю про злокачественную анемию и ее связь с раком желудка и мне хотелось бы узнать у вас, стоит ли мне найти другого специалиста и вообще адекватно ли подобного мне лечение и что у меня.
Меня сильно беспокоит вот это ощущение нехватки воздуха, иногда бывает резко потеют ладони и пот, какая то тревога, но не так как раньше. Мне определенно стало лучше с психотерапией. Но не все прошло и никто мне ничего толком сказать не может. Есть хронический тонзиллит
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-01 20:57
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Признаков анемии и железодефицита нет.
Прием препаратов железа не показан.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение вашего терапевта, лечение у психотерапевта.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2019-12-02 06:23
Спасибо большое за ответ