Гемоглобин 78, анализ на ферритин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у моей дочери гемоглобин 78 нас направили к гематологу, мы сходили сдали анализы на ферритин он показал 21.30нг/мл, АСТ прказал 54.0, железо 5.0mol коэффициент насыщения трансферрина 10%. Опасно ли это? К врачу записаны только через 3 недели. Ребёнок находился до года полностью на грудном вскармливание, взрослую пищу вообще ни как не воспринимала.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-29 05:05
Здравствуйте.
Мне нужен полный общий анализ крови, биохимия, рассказ о том, как протекала Ваша беременность- была ли анемия, лечение?
Платная консультация
Анастасия 2016-12-29 11:33
Здравствуйте, во время беремености у меня тоже была анемия 1 степени гемоглобин 101 был, но врачи препоратов не выписывали, говорили кушать мясо, гранаты, яблоки, каши гречневую. При рождении у ребёнка в принципи гемоглобин был в норме 130, в месяц 125, в 3месяца 111, после мы уже не назначали анализы. В год начали проходить мед осмотр и тут такое. Анализ биохимии такой АЛТ 20.2 U/L, АСТ 54.0U/L, билирубин прямой 3.7, билирубин общий 6.9, железо 5.0, общий белок 71.5, насыщенная железосвязывающая способность 47.4, общая железосвязывающая способность 52.4, коэффициент насыщения трансферрина 10%. И ферритин 21.30.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-29 11:38
Здравствуйте.
Судя по всему, у ребенка железодефицитная анемия средней тяжести. Начинайте лечение каплями мальтофера согласно инструкции, перед визитом к гематологу еще раз сдайте анализ крови. Гемоглобин по времени не нормализуется, но вырасти должен. Дальше все порешаете на приеме у гематолога.
Удачи.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-29 12:06
Спасибо большое