Анализы после неудачного ЭКО

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Была лапароскопия по поводу эндометриоидных кист яичников, после - 6 месяцев Визанны. Далее было неудачное ЭКО - имплантация была, замерзшая беременность.
На 5 ДПП утрожестан начал выходить коричневым, на 9 ДПП пошли месячные (как и положено по графику).
Препаратов разжижения крови и для кровообращения в протоколе не назначали.
Динамика ХГЧ на 7 и 9 ДПП - начал падать с 46 до 21, на 14 ДПП - 5.

Готовлюсь к КРИО протоколу (будет в следующем цикле).
В этот цикл (предыдущий перед КРИО) сдала следующие анализы:
1. На свертываемость крови и тромбофилию:
- коагулограмма - норма
- протромбин (по Квику) - 114% (норма)
- тромбофилия: F2 (протромбин) + F5 (фактор Лейдена) - оба норма G/G
- д-димер повышен - положительно пол 400 (норма отриц <400)

2. Мазок на ст. Чистоты и цитологию: флора - коковая умерен., остальное в норме.
Прописали прием Ацилакт свечи.

3. Эндокринолог:
- До ЭКО ТТГ=1,49мЕд/л (норма 0,4-4), после ТТГ = 3.26мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2) Но при планировании беременности сказали снижать до 2.5, прописали Эутерокс 25.
- носительство АТкТПО. До ЭКО = 155,8Ед/мл (норма <5.6), после ЭКО= 92,6 МЕ/мл (норма 35).

Помогите разобраться, какие еще анализы целесообразно сдать до КРИО протокола в моем случае:
1. Достаточно ли, что F2 и F5 в норме, или что еще нужно сдать по тромбофилии?
2. Мне прописали с 8 д. ц. курантил (или тромбоас), а с 5 дпп уколы фраксипарин 0.3. Я запуталась, это для разжижения крови или снижения д-димера? Или для снижения д-димера что-то другое назначают?
2. Следует ли сдать гомоцистеин? Слышала, что гомоцистеин нужно сдавать для определения дозы фолиевой кислоты (принимаю фемибион-1 - доза фолиевой = 200мкг).
3. УЗИ ОМТ + кровотока сделаю через несколько дней. Следует ли при плохих результатах кровотока потом сделать пайпель-биопсию эндометрия? Или перед КРИО протоколом пайпель лучше не делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-02 16:48
Здравствуйте.
Сожалею, но гематологи не занимаются подготовкой к ЭКО и криопереносу. Это задача специалистов Центра ЭКО. Отвечу не касаемо подготовки к этим манипуляциям.
-недостаточно. Необходимо определение полиморфизма генов всех факторов свертывания и фолатного обмена
-цифру гомоцистеина знать обязательно
-третий вопрос адресуйте гинекологам.
Всего доброго.