Анализы после лечения гепатита С, какой контроль после терапии?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
У меня был случайно обнаружен гепатит С, генотип 3а/в, с высокой вирусной нагрузкой.

ПЦР количественно
5,7*10*6 МЕ/мл
1,4*10/7 копий/мл

Тест на фиброз -Степень фиброза 0,135, согласно шкале METAVIR F0

Лечение 12 недель:
Велакаст

Анализы после лечения
ПЦР количественно -не обнаружено.

Подскажите, пожалуйста, как часто мне нужно сдавать анализы для контроля и какой -качественный или количественный?
Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-06 11:52
Екатерина! Рекомендуется проводить анализ до начала терапии, на 4-й, 12-й и 24-й неделях лечения и через 24 недели после окончания курса. Продолжительность терапии и периодичность количественного определения РНК вируса гепатита С зависит от генотипа вируса и степени повреждения печени. С учетом ваших данных, вам курс лечения должен составлять 24 недели. 12 недель мало.
Платная консультация
Екатерина 2024-01-07 20:36
Т. е. даже после результата, что гепатит не обнаружен, нужно ещё продлить лечение, я правильно поняла?
И какой правильно сдавать в конце анализ качественный или количественный ПЦР?
И ещё один вопрос: скажите, может ли при приеме Велакаста нарушаться менструальный цикл?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-08 11:14
Екатерина! Прием противовирусного препарата может вызвать нарушения в менструальном цикле, поэтому посетите своего гинеколога. Сдается количественный анализ ПЦР. Вам следует пройти прием еще 12 недель. И если начинать прием, то период пропуска лечения должен быть минимальным.