Анализы плохие

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите нам пожалуйста заочной консультацией. Пять дней назад сын обратился ко мне с жалобой, что ему больно нажать на шею, он случайно это заметил, т. к не нажимая его ничто не беспокоит. Ребенок активный, аппетит отменный, не таких признаков простуды нет, болел последний раз очень давно. За 12 лет ни разу аллергической реакции ни на что не было. Оказалось увеличен УВ нас л/узел. Сделали УЗИ. Врач сказал что узел увеличен, но структура хорошая, ароаоток не усилен, изменений никаких нет. Узел хороший, но на что-то среагировали. Лор тоже ничего критичного у нас не нашел. Прописал компресс и супрастин, компресс не делаем. На данный момент боли при нажатии уже почти совсем нет. Но! Вчера мы в гемотесте сдали анализы. Оказались плохими. Появились базофилы, которых ни разу у нас не было. Я очень боюсь онкологии. Пожалуйста посмотрите наши анализы.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 августа 2019 года

19 ответов

Добрый день. Анализ крови у Вашего ребенка не плохой. Изменения незначительны и не имеют диагностического значения. А лимфоузел мог среагировать на малейшую инфекцию. Учитывая чтотего структура не изменена, поводов для беспокойства нет.
Татьяна 2019-08-13 20:49
Юлия Владимировна, спасибо вам огромное. Вы меня успокоили. Конечно буду наблюдать дальше за лимфоузлом и анализами, но мнение специалиста вашего профиля очень важно было для меня услышать.
Татьяна 2019-08-24 21:31
Юлия Владимировна, добрый вечер. Мы переслали анализы спустя две недели. Они стали хуже. Посмотрите пожалуйста, мне очень важно услышать ваше мнение. Я очень переживаю.
Анализы не прикрепились.
Татьяна 2019-08-26 11:48
Доброе утро. Простите. Вот анализы
Повышены эозинофилы и базофилы. Это признак аллергической реакции на что-то. Может быть какой-то пищевой продукт, какое-то средство гигиены, глисты и т. д. это не признак онкологии.
Татьяна 2019-08-26 13:36
Спасибо Вам огромнейшее!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2019-10-05 22:18
Юлия Владимировна, добрый вечер, прошу прощение, что снова беспокою. Дело в том что мы сдали все анализы на паразитов-все чисто, обратились к иммунологу-бвл повышен, пролечились у аллерголога, сдали анализ из пальчика сразу после курса-вроде хороший, а сегодня вот, спустя две недели из вены и опять показатели повышены. Я не понимаю с чем все это связано и куда уже бежать. Может вы что-то подскажете. Ребенок чувствует себя хорошо, единственное есть потливость головы по ночам, когда заснеет- чуть пропотеет и все, сухой оставшуюся ночь. Вс итаминов мы не пьем, воды пьет много. С чем связано повышение эритроцитов и в динами ее смотрю они все выше и выше, за питанием ребенка слежу. Но я не понимаю что с ним происходит и к кому мне обращаться. Педиатр ничего не говорит. И конечно же меня интересует ваше мнение, по вашему профилю. Уже и очно и заочно во все двери бьюсь но не могу разобраться, что происходит с ребенком. Пожалуйста может вы поможете консультацией и советом. Я очень за сына переживаю и боюсь что-то нехорошее упустить.
Добрый день, Татьяна! Повышение эритроцитов незначительное. В плане онкологии подозрений не вызывает.
Татьяна 2019-11-04 19:26
Добрый вечер, в связи с тем что у ребенка вдруг после посещения репетитора отек один глаз, педиатр рекомендовал пересдать анализ крови, иммуноглобулин е и аллергеныи(т. к у репетитора 2 кошки и собака) ещё не готовы, но кровь меня опять пугает. С чем может быть связан так пониженный показатель крови и снижение среднего содержания Hb. Понимаю, что таких неугомонный мамаш много, но пожалуйста если можно хоть пару слов консультации, у своему врачу только на среду запись. Болели если что мы больше месяца назад. У аллерголога продолжаем наблюдение. Лечимся лечимся, какие то показатели нормализуются, какие то хуже становятся, а это пугает. Простите ещё раз за навязчивость.
В анализе ничего подозрительного в плане онкологии нет. Есть признак аллергической реакции.
Есть ли у ребенка проблемы с легкими (может аллергический кашель) или сердцем?
Татьяна. 2019-11-05 17:39
Юлия Владимировна, спасибо что не оставили мой очередной вопрос без внимания. С сердцем и лёгкими вроде все хорошо было и жалоб нет никаких Вы совершенно правы касаемо аллергической реакции. Сегодня утром пришли наши анализы и действительно завышен иммуноглобулин 302 при норме 87, и есть аллергия на эпителий кошки 6.17 при норме меньше 0.35. Кашля у нас нет, но вот насморк на фоне полного здоровья бывает. Сама страдаю аллергическим ринитом в холодный период, у ребенка схожая ситуация. Мне также педиатр сказал что есть признаки анемии, но гемоглобин у нас же хороший, аллерголог же склоняется к тому что мы мало чистой воды пьем поэтому завышены немного эритроциты и об анемии нет речи. Немного меня запутали. Я не врач, возможно не понимаю всего, может быть вы подскажите на фоне чего может быть понижен показатель цветовой, но повышены жритроцииы.?
Цветовой показатель понижен потому что содержание гемоглобина в эритроците ниже нормы. Обычно это характерно для гипохромной анемии. Но у Вас гемоглобин в норме, а эритроциты повышены. Такое может быть при некоторых заболеваниях легких. Но у ребенка этого нет. В доме никто не курит?
Татьяна 2019-11-06 13:19
Нет, в семье у нас никто не курит. Единственное, обратила внимание, что почему то при сдаче из вены эритроциты всегда повышены, а днём ранее или днём позже из пальца все хорошо с эритроцитами. Если посмотреть в динамике: 11 августа - 4.73; 24 августа- 4.73 также; а дни ранее из пальца 23 августа- 5.05 при норме до 5.50; 23 сентября из пальца опять норма-4.80; в октябре заметив такую тенденцию уже целенаправленно сдавали из вены и из пальца почти одновременно 6 октября из вены-4.88, а из пальца через два дня 5.14 в соответствии с нормой. Последний из вены уже 5.17. Неужели из пальчика и вены может так разниться? И может так совпало, но по крови из вены эритроциты понемногу увеличиваются. Поэтому ломаю голову критично ли все это и может стоит дообследоваться как-то или же не трогать ребенка и как предположил наш аллерголог эритроциты завышены из-за того что ребенок мало стал пить чистой воды. Т. к такой факт в действительности присутствует, он раньше пил много жидкости и почти одну воду, сейчас у нас одни чаи где-то месяца три как, воду пьет мало чистую.
Показатели с вены и с пальца в норме отличаются. С пальца показатели должны быть ниже.
С питьем воды это не связано. Есть такой показатель -гематокрит. Он увеличивается при недостатке жидкости. У Вас же он в норме.
Татьяна 2019-11-06 17:43
Спасибо вам огромное, за то что все так доступно разьяснили. Последний вопрос тогда, как вы считаете мне стоит дообследовать ребенка по сердцу на всякий случай и может настоять на рентгене или каком то дополнительном обследовании лёгких или всё-таки не трогать ребенка и пересдать анализы через пару месяцев, как раз после того как закончим курс таблеток у аллерголога?
Считаю что мучать и дообследовать ребенка не надо. Пересдадите через какое-то время анализы. Возможно это индивидуальная особенность его организма. Опасного в этом ничего нет.