Инсулин ниже нормы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Возможен аллергический ренит
Здравствуйте, Елена Трофимовна, помогите разобраться в ситуации и подскажите пожалуйста что делать!? Сыну 5 лет, рост 118 см, вес 27 кг. Болел ОРЗ и более 3 недель пили сиропы от кашля и произошла аллергическая реакция-зачихал, потекли слезы, чесались глаза, давала энторосгель 5 дней и супростин. Через 3 дня после аллергической реакции сдаем кровь с вены и сахар показывает 6,5 норма(3,5-5,9), сказал терапевт может быть подъем сахара из за аллергической реакции и с вены всегда результат выше. Перездаем в инвитро через 3 дня Глюкоза-4,7 норма(3,3-5,5); HbA1c(гликированныйHb) -4.9% норма(<5.7); Индекс инсулинорезист. HOMA-0.5 норма (<2.7), а Инсулин-2,4 норма(2,7-10,4) то есть ниже нормы. Если ли риск развития сахарного диабета? Стоит ли пересдать еще раз анализы через какое то время?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-21 11:19
Здравствуйте, Юлия.

Инсулин очень вариабельный показатель, поэтому на него не стоит сильно полагаться.
Ориентироваться лучше на показатель гликированного гемоглобина и сахар крови натощак.
В данный момент я не вижу у Вас никакого риска диабета и необходимости в повторе обследования также не вижу.
Если Вас это все же волнует, то можете повторить гликированный гемоглобин через несколько месяцев.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-01-21 13:32
Спасибо вам большое успокоили! А с вашей точки зрения, может ли подняться сахар из- ха аллергической реакции?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-21 17:34
Юлия, это маловероятно.
Возможно Вы пили какие-то сиропы лечебные ночью либо утром перед анализом или чистили зубы.
В любом случае сейчас в анализах всем нормально.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна