Анализы на подтверждение постменопаузы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мы с женой живем активной половой жизнью. 3 года назад у нее начался климакс. Месячных не было уже 1 год и 8 месяцев. Знаем, что если их нет в течение года, то менопауза позади, и можно уже не предохраняться, поскольку беременность не наступит. Оба изначально очень ждали этого момента. Однако, несмотря на то, что год давно прошел, жена все равно сомневается, думает, что данное отсутствие месячных может быть вызвано еще какими-то гинекологическими проблемами. К слову, лет 7 назад у нее обнаруживали миому в матке. В общем, до сих пор всегда предохраняемся. Вопрос, существует ли медицинское подтверждение тому, что наступила постменопауза? Какие анализы для этого нужно сдать? Мочу, мазок, кровь?
Категория: Гинеколог

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-19 15:18
Здравствуйте. Кровь на ФСГ, ЛГ и УЗИ органов малого таза.
Платная консультация
Сергей 2020-09-20 20:13
Елена Викторовна, здравствуйте еще раз. Сегодня сдали анализ на гормоны и сделали узи. Результаты прикрепляю.

По гормонам вроде соответствует постменопаузе, но как мы поняли, эстрадиол завышен? Что скажете?
По узи врач сказал что есть эндометриоз и доминантный фолликул - эхогенное образование. Это не опасно?

Заранее спасибо!
Сергей 2020-09-20 20:15
И узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 12:07
Здравствуйте. По гормонам - менопауза. В такие периоды, особенно, когда она еще недлительная (несколько лет), может быть повышен эстрадиол. По УЗИ у меня больше вопрос к "патологии эндометрия". Что там видел врач? Ничего не описано
Платная консультация
Сергей 2020-09-21 21:17
В заключении узи написано - Эхо признаки эндометриоза т/матки. Патология эндометрия. Вроде так. Ну врач-то, не гинеколог, она только узи делает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-22 19:37
Я не могу угадать, что имеет в виду врач УЗИ под описанием "патология эндометрия". И это "угадывать" точно не мне. Все, что видит врач, обязан описать - локальная гиперплазия, полип. Никто не должен после нее гадать, извините. А если не может разобраться, то это только говорить о некомпетентности, извините