Анализы и щитовидные гормоны

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

я никогда не была у эндокринолога,
но тк очень люблю покушать и ела по ночам набрала лишних 20 кг
сбрасывается тяжело они
по совету друзей пошла сдала гормоны щитовидной. Дабы узнать что все ли в порядке с щитовидкой.
часто симптомы имею потею ночью, усталость. Часто простудные заболевания и выпадают волосы больше чем обычн.

также хотела б сказать что принимаю КОК. ярину уже 4 года. Все тьфу тьфу тьфу хорошо. Я слышала что они тормозят функцию щитовидки, так ли это? И как это по моим анализам.

подскажите пожалуйста, по результатам моих анализов, мне врач сказал будет достаточно сдать ттг и т4

ТТГ ультрачувтвительный = 1,59 (референ. Значения 0,35-4,94)
Т4 свободный= 12,38 (референ. Значения 9,0 - 19,05)
Кальций ионизированный = 1,14 (референ. Значения 1,12 - 1,32)
Глюкоза = 4,44 (референ. Значения 4,10-5,90)
Кальчий обший = 2,33 (референ. Значения 2,20 - 2,65)

все ли у меня в порядке? Мне кажется что ттг и т4 низковаты. Как вы считаете? Нон они в норме и это главное?
Надежда Сергеевна, считаете ли вы необходимым повторно сдать анализ? Тк бывают ошибки или надо смотреть динамику. Нужно ли это?
или в моем случае нет вэтом необходимости? А то я думаю что низковато

также нужно ли пить может йодомарин? Для профилактики. Что то с йодом

Большое Вам спасибо за помощь

с Уважением, Наташа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 14:24
Здравствуйте, Наташа.
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в абсолютном порядке. С результатами остальных анализов тоже. Сдать повторно ничего не нужно, принимать Йодомарин -- также.
С уважением, Надежда Сергеевна
Наташа 2019-03-29 15:06
Большое спасибо за Вашу помощь!

подскажите еще пожалуйста мне, чтобы разобраться для себя) и своего понимания

правда ли что КОКи снижают функцию Щитовидки?
не кажется ли вам что результаты так сказать можно немного поднять, чтобы результаты были в середине референсных значений а не вначале?)
а также, говорят очень хорошо для профилактики пить Йодомарин, я живу Москве.
может все же стоит какой то период пропить йод? Или можно навредить им?
показывает ли мой показатель по глюкозе наличие или отсутствие инсулино-резистентности? Или это надо сдавать другие анализы?
плохо ли для щитовидки белковые диеты?
влияет ли перерыв между приемами пищи на функционирование Шитовидки? Например какой интервал наиболее благоприятный? 2 часа или 3 часа или 4 часа перерыв между приемами пиши.

Благодарю вас за вашу помощь
и ваше внимание
Наташа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 15:17
Наташа, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Наташа 2019-03-29 15:26
Извините пожалуйста
сейчас попробую как вы скзали

1) правда ли что КОКи снижают функцию Щитовидки?
2) не кажется ли вам что мои результаты анализов знаения нужно и можно немного поднять? Чтобы результаты были в середине референсных значений а не вначале?)
3) также, говорят, очень хорошо для профилактики пить Йодомарин, я живу Москве.
может все же стоит какой то период пропить йод? Или можно навредить им?

4) показывает ли мой показатель по глюкозе наличие или отсутствие инсулино-резистентности?
Или это надо сдавать другие анализы?

5) плохо ли для щитовидки белковые диеты?
6) влияет ли перерыв между приемами пищи на функционирование щитовидки? Например какой интервал наиболее благоприятный? 2 часа или 3 часа или 4 часа перерыв между приемами пиши.

7) какое самое оптимальное колво калорий употреблять чтобы похудеть, достаточно ли 800 калл?
а также какое лучше всего БЖУ?

большое спасибо вам за помощь мне
с Уважением, Наташа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 15:30
Благодарю.
  1. Нет.
  2. Нет.
  3. Для профилактики чего? Повторю, что у Вас всё в порядке, в приеме медикаментов Вы не нуждаетесь.
  4. По глюкозе крови это определить невозможно. Для оценки инсулинорезистентности нужно сдать анализ крови на НОМА-индекс.
  5. Нет.
  6. Не влияет.
  7. Это вопрос к диетологу. Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться.
Наташа 2019-03-29 15:33
Благодарю Вас

профилактику имела ввиду. Йододифицита. Тк всем не хватат йода, как говорят
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 20:09
Сдайте анализ мочи на йод, если есть желание, он всё покажет точно.