Щитовидка УЗИ

Спрашивает: Мария Овсенева
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, Я Маша мне 22 из Севера.
Расположена-типично
Форма-обычная
Пепешеек 5.7
Правая доля 47*21*23-объем 10.8
Левая доля 52*23*18-объем 10.3
Обший объем 21.1
Контуры -ровные
Усиление сос. Рисунка-умер
Эхогенность-повышена
Структура-дифузно-неоднородная
Узлов-нет
З. К ДЗ1. АИТ
Что все значит плохо для моего возраста?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 22:25
Здравствуйте, Мария.
По результатам УЗИ щитовидная железа у Вас увеличена в размерах. Рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. Учитывая то, что УЗИ было проведено 3 месяца назад, стоит повторить и его также.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария Овсенева 2017-08-14 06:42
Спасибо. Скажите пожалуйста то серьезно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-14 08:38
Угрозы жизни это не несёт.
Мария Овсенева 2017-08-14 09:01
Надежда Сергеевна большое вам спасибо а то от нашего врача толку нет. А так хорошему запись на сентябрь. Но когда я делала УЗИ врач мне сразу сказала что у меня нехватка йода. Ну я не ем рыбу и морскую капусту овощи и фрукты плохо ем. Больше такое ем где нет йода. Это может с этим связанно что пиши нет йода!? И еще то что у меня хрон. Тонзилит? Идет речь об удаление так как они плохо работают и постоянно пробки на миндалях! На гармоны сдавала результаты в норме, результаты у врача и скинуть не смогу! (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-14 14:07
Мария, по результатам УЗИ щитовидной железы невозможно выявить дефицит или избыток йода. Для оценки количества йода в организме необходимо сдать анализ мочи на йод.

По поводу хронического тонзиллита Вам необходимо консультироваться у ЛОР-врача.