Повышены антитела к ТПО

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, сдавали анализы маме на гормоны шитовидки. Сделала УЗИ, есть небольшие узелки, но в целом сказали что все хорошо. Нас очень насторожил высокий результат антител к ТПО. Остальные значения хотя бы входят в пределы референтных значений. Скажите, необходимо пересдать анализ или такое может быть? Спасибо большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 18:09
Здравствуйте, Виктория.
Я верно понимаю, что маме 54 года? С какой целью проводилось настолько тщательное обследование?
Ваша мама принимает сейчас какие-либо медикаменты? Что её беспокоит по самочувствию?
Если результаты УЗИ щитовидной железы есть у Вас на руках, то вышлите мне фото полного описания УЗИ-протокола.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-03-02 18:17
Спасибо большое за быстрый ответ! Беспокоит ее дискомфорт в передней области шеи слева немного. Такой тщательный анализ заставила ее сдать я, потому что сама обследовалась у эндокринолога и запомнила анализы, которые назначали. Прилагаю описание УЗИ в фото, УЗИ свежее, сделано на днях буквально. Мы просто думаем, могут ли быть такие значения высокие или их априори быть не может и это ошибка? Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 18:23
Уровень антител может достигать таких значений, повода думать об ошибке нет.
Виктория, результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вашей мамы развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вашей мамы из-за повреждения щитовидной железы антителами (АТ-ТПО) начинает формироваться дефицит гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
Рекомендовала бы Ваше маме начать приём Эутирокса (или Л-тироксина) в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (достаточно этих двух анализов) через 1-1,5 месяца. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов сначала нужно сдать кровь в лаборатории натощак, после этого принять Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого можно завтракать.

По результатам УЗИ -- это узловое образование (12,8 мм) выявлено впервые?
Мария 2018-03-02 18:42
Спасибо Вам огромное! Отблагодарю с удовольствием за такой подробный ответ, Вы очень успокоили. Да, ранее имелись проблемы у мамы с щитовидкой. Будем лечить!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 18:44
Поняла Вас.
Тогда из дополнительных рекомендаций только контрольное УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев.
Здоровья Вам и маме!
Валентина 2019-03-25 13:47
Здравствуйте, Надежда Сергеевна у моего ребёнка год назад начались проблемы с щитовидной железой по УЗИ результаты общего объёма 25 мм, ему 18 лет год пили йодомарин, потом прописали эутирокс 50 через месяц после приёма АТ-ТПО стал 178,3, ТТГ 0,233 что теперь делать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 21:50
Здравствуйте, Валентина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  2. Укажите результаты анализов до и после приёма Эутирокса с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Укажите рост и вес сына.
  4. Если он принимает какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса, то укажите их названия и дозировки.
  5. Что именно беспокоит сына по самочувствию?