]Анализ ТТГ, как правильно сдавать. Очень разные результаты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз
Здравствуйте, принимаю эутирокс.
Есть 2 мнения что перед сдачей анализа на ттг, можно принять эутирокс и он не повлияет на результат, и другой вариант когда надо принять после сдачи. В течении 1-2 месяцев, контролирую показатели и пробовала сдавать без приёма и наоборот на фоне таблетки. По результатам всегда без таблетки ттг завышен, на фоне приёма в день сдачи результат гораздо ниже, всё таки влияние очевидно есть. Проверено неоднократно! Вопрос в том где истина и на какой результат ориентироваться, для коррекции дозы. Всё же как правильно сдавать?
P. S. сдаю всегда в одно время с утра, но разница в значениях большая, с таблеткой меньше единицы, без таблетки больше двух. Хотелось бы попасть в рекомендованную серединку между 1 и 2.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2023 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-08 21:03
Здравствуйте. Если Вы сдаёте кровь только на ТТГ, можно принять препарат до сдачи анализа. Если помимо ТТГ собираетесь сдавать Т4 свободный, тогда лучше сдавать натощак и после сдачи анализов выпить препарат.
-1
Платная консультация
Анна 2023-05-10 21:39
Спасибо за шаблонный ответ.
Тут походу никто не вникает в суть вопроса, очень жаль.