Анализ на цитологию, эрозия, лейкоплакия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ходила на профильный осмотр к гинекологу. Сразу сказали, что эрозия. Но надо сдать мазок на цитологию и впч. Анализы вроде пришли нормальные (фото прикладываю) единственное некоторые показатели не выявлены. 1. нужно ли пересдавать анализ на цитологию? Достаточно ли он информативен? Гинеколог сказала, главное что атипичные клетки не найдены. Сделала также кольпоскопию. Гинеколог сказала, что в организме все таки есть впч, хоть и анализ отрицательный. 2. По кольпоскопии опасный вид впч? 3. Или это другой какой то впч, на который я анализ не сдавала? В итоге мне поставили диагноз не эрозия, а лейкоплакия, так как под опытом с йодом не окрасился маленький участок. (на фото - маленький кусочек сверху. То что посередине не окрасилось, сказали нормально) 4. подскажите, точно ли это лейкоплакия, либо обратиться к другому специалисту? 5. У меня не должны были брать биопсию с этого участка? Гинеколог основываясь на анализах сказала, что в моем случае все в порядке. Прописала свечи депантол на ночи 7 дней и через 3 дня свечи панавир по 1 на ночь 10 дней. 6. Правильное ли лечение? Слышала, что ни впч, ни эрозию не лечат. 7. И на ваш взгляд нормально ли выглядит шейка матки? Или есть какие то страшные изменения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-27 16:04
Добрый день.
1. Нет, пересдавать не нужно, если по анализам нет ВПЧ значит из нет.
2. По кольпоскопии не определяют вид ВПЧ<div3. Не факт что лейкоплакия появилась именно от ВПЧ.
Вы достаточное количество типов ВПЧ сдали.
4. Точно сказать можно только по результатам гистологии.
5. Да, лучше взять, если есть подозрение на лейкоплакию.
6. Смотря что именно врач вам лечит.
7. Не нормально.
Платная консультация
Виктория 2021-02-27 16:42
Спасибо большое за ответ. Схожу к ещё одному гинекологу, чтобы успокоиться. Подскажите, в чем заключается эта «ненормальность» это похоже на эрозию? На дисплазию? Это не рак? Извините за столь дотошные вопросы, очень переживаю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-27 18:51
Похоже на эрозию.
На рак не похоже.
Платная консультация
Виктория 2021-02-27 18:58
Спасибо за быстрый ответ)