Анализ на наличие хламидий

Спрашивает: УЛЬЯНА
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мой муж сдавал анализ на наличие хламидий. Метод ИФА. Igm - 1.58 R; IgG 167,85 ед/мл. IgA - 0,18 R. У меня ПЦР на хламидии - отрицательный. Есть ли у нас инфекция или нет, И какие еще обследования следует пройти? Спасибо. .
Категория: Венеролог

4 ответа

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-28 23:44
Здравствуйте, Ульяна
Мужу нужно сделать ПЦР ДНК соскоб урогенитальных выделений на хламидии, а также посмотреть в моче и сперме для достоверности
Пришлите результаты ИФА с референтными значениями, т. е с цифрами нормы
Потому что в разных лабораториях разные варианты нормы
Ульяна 2019-09-29 08:43
Здравствуйте Галина Сергеевна. Спасибо за ответ. Попробую прикрепить фото результатов анализов. Хотела бы добавить, что я сдавала ПЦР и на уреаплазма spp- обнаружено. У мужа после брали соскоб для посева на микоуреаплазму. Уреаплазма уроген- не обнаружена. Как так?
Ульяна 2019-09-29 08:45
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-29 12:37
Ульяна, уреаплазма это условная патогенная микрофлора, она в норме может быть у женщин.
ПЦР ДНК это качественный тест, он показывает присутствие в микрофлоре, а бактериальный посев показывает количество
Если у мужа нет, значит уреамикоплазма в маленьком клинически не значимом количестве.
По результатам ИФА показывает, что возможно есть хламидии, но диагноз хламидиоз выставляется при положительном результате ПЦР ДНК соскоб урогенитальных выделений, в моче и сперме. Именно эти три биологических материала нужно проверить