Диагностика уреаплазмы

Спрашивает: Александрa
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у мужа в спермограмме была обнаружена уреаплазма. После лечения сдал у/г соскоб ПЦР, и результат отрицательный. Возникло сомнение, что на этот анализ можно полагаться. Как часто (%) бывают ложноотрицательные результаты? Бывает ли так, что уреаплазма находится в сперме, а в уретре при этом отсутствует?
Категория: Уролог
Добавлен: 28 апреля 2015 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2015-04-28 20:02
100% методов диагностики нет. ПЦР самый информативный. На результат анализа влияют разные факторы, в том числе и метод забора материала.
Платная консультация
Александра 2015-04-29 15:14
Большое спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, может ли уреаплазма иметь четкую локализацию, т. е. присутствовать только в сперме, или она поражает всю мочеполовую систему? Правильно ли я понимаю, что если у человека уреаплазмы более 10*4КОЕ, то в у/г соскоб должно попасть хоть какое-то малое количество?
Четкой локализации у уреаплазмы нет. Она может поражать все отделы мочеполовой системы. Выявляемость разными методами отличается, поэтому по второму вопросу-это не обязательно.