Как расшифровать мазок на выделения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: хпг, зоб II ст
Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за помощью. Мы с мужем в течении 1,5 лет не можем забеременеть. Муж сдавал спермограмму. Анализ хороший, все в пределах нормы. Сегодня сдала мазок на выделения и вот что показано:
Лейкоциты: Вагина- 70/75
цервик. Канал-б/к
Уретра-5б-65
Эпителий поверхностный + + +
Слизь +++
Дрожжи споры +++
флора коковая
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2014 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-06 14:55
Здравствуйте! Очень сильное воспаление во влагалище, цервикальном канале и уретре. Обусловлено все во многом молочницей, но могут быть еще возбудители. Я бы рекомендовала посев и консультацию уролога
Платная консультация
Татьяна 2014-08-06 15:04
Спасибо! А не могли бы вы посоветовать лечение? И поможет ли при мололчнице спринцевание содой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-06 15:06
1. Лечение виртуально не назначается, извините. Плюс Вы не сделали то, о чем я написала выше-посев+консультация уролога. Это важно.2. К спринцеванию я отношусь плохо-это только загоняет инфекцию еще выше. Можете подмываться содой, но спринцеваться не стоит
Платная консультация
Татьяна 2014-08-06 15:10
Понятно. Обязательно сдам. А как может быть, что по анализу молочница есть, но она себя не проявляет. Т. Е. Нет никакого зуда/жжения и прочего?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-06 15:14
Вялотекущая. У Вас не сам грибок обнаружен, а он в спящем состоянии-споры. Ну и плюс опять же-нужен посев, может быть что-то еще, что такое воспаление вызывает
Платная консультация
Татьяна 2014-08-06 15:16
Спасибо за ответы!
Татьяна 2014-08-13 07:22
Здравствуйте! Как вы и рекомендовали, сдала анализ бак пасев. Не могла бы вы его расшифровать.
Татьяна 2014-08-15 08:18
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-19 12:51
Ответила в другом Вашем вопросе
Платная консультация
Татьяна 2014-11-12 07:01
Здравствуйте! Сдала анализ на торч и муж сдал спермограмму. Не могли бы вы объяснить результаты.
Татьяна 2014-11-12 07:02
Татьяна 2014-11-12 14:02
Здравствуйте! Мне и мужу гинеколог назначил следующую комплексную терапию

- Вобэнзим 3 т х3 р в день до еды - 1 месяц - Вильпрафен 1000 мг. * 2р. В день п/едой - 10 дней - Тайгерон 750 - 1т 1р в день - 10 дней - Индометацин свечи 1 с*1 р в день - 20 дней - Валтрекс 500 мг 1т* 2р в день - 10 дней

и так же мне БАД Андродоз на 2 месяца.

Подскажите пожалуйста насколько верно данное лечение и возможна ли замена данных лекарств, т. к. У нас они достаточно дорогие.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 11:03
Здравствуйте! В Вашем анализе-признаки хламидиоза. Расшифровкой спермограммы занимается уролог, андролог, к нему и обратитесь. Лечение допустимо, но можно исключить БАД и может быть достаточно Вильпрафена, Индометоцина, Вобензима. Вальтрекс не нужен вовсе. Вобензим поможет препаратам лучше действовать, но тоже не обязателен
Платная консультация
Татьяна 2014-11-18 11:08
Как хламидиоз? А мне сказали уреаплазма. Или это одно и то же?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 11:30
Нет, абсолютно. Анализ странно интерпретирован. Норма Ig M по хламидиям превышена, результат же пишут "отрицательно"-посмотрите сами в пределы нормы в бланке. Есть признаки острого халмидиоза, к уреаплазме иммунитет. И по такому анализу назначать лечение, в принципе, нельзя. Нужно сдавать количественный анализ, методом ПЦР
Платная консультация
Татьяна 2014-11-18 11:40
Я обращала внимание гинеколога на эту графу. Но она меня заверила, что превышение на 0,4 ед. Это не существенно и допустимо.

Так выходит что у меня хламидиоз, а не уреаплазма?

И нужно ли сдать какие-то анализы мужу?

И как этим вообще возможно заразиться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 11:43
Половым путем в основном. Сдайте анализы методом ПЦР и на уреаплазму, и на хламидию. Оба. И не будете гадать.
Платная консультация
Татьяна 2014-11-18 11:47
Спасибо большое! Елена Викторовна, подскажите как правильно называются эти анализы. И возможно ли из-за этих инфекций иметь проблемы с зачатием?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 11:56
Правильно так-ПЦР. Chlamydia trachomatis и ПЦР. Ureaplasma speсies (у/г соскоб, количественное определение). И инфекции могут препятствовать наступлению беременности
Платная консультация
Татьяна 2014-11-18 12:00
Елена Викторовна, а эти инфекции передаются как то иначе. У нас сын подросток. Общий сан узел, посуда. Есть ли вероятность его заражения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 12:03
Нет, за сына не переживайте. Бытовой заражение данными инфекциями практически невозможно (казуистика есть с хламидиями, но это один шанс на миллиард).
Платная консультация
Татьяна 2014-11-18 12:08
Спасибо вам большое!